Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    07.04.2022
    Share

    Средствами защиты растений аграрии обеспечены

    Обеспеченность средствами защиты растений (СЗР) для проведения сезонных полевых работ 2022 года составляет порядка 207 тыс. т, сообщает официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ. По данным ведомства, это позволит обработать более 100 млн га посевной площади в пересчете на однократную обработку, – при этом периодичность обработок и потребность в препаратах будут определяться в соответствии с условиями в каждом регионе.

    В текущем году Минсельхозом России приняты необходимые меры для своевременного обеспечения сельхозтоваропроизводителей этим ресурсом. Так, организован постоянный мониторинг проблемных вопросов с физической и ценовой доступностью СЗР, которые поступают от регионов, отраслевых союзов и аграриев. В том числе они рассматриваются на заседаниях оперштаба министерства с участием других федеральных ведомств. Кроме того, сокращены сроки выдачи свидетельств регистрации пестицидов и агрохимикатов в 2 раза.

    По данным Российского союза производителей химических средств защиты растений, за последние пять лет доля российских химпрепаратов значительно увеличилась – с 45% в 2016 году до 70% в 2021 году. При этом преимущество отечественных СЗР заключается в определенном наборе характеристик, учитывающих климатические и географические особенности регионов страны. С начала года сохраняется положительная динамика их производства – аграрии будут обеспечены средствами защиты растений в полном объеме.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных