Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.10.2021
    Share

    Современные лошади появились в результате одомашнивания в Волго-Донском регионе 4200 лет назад

    По результатам крупного международного исследования с участием российских ученых – группы из 162 исследователей со всего мира во главе с профессором Л.Орландо из Центра антропологии и геномики Университета Поля Сабатье в Тулузе (Франция), современные лошади впервые появилась в Волго-Донском регионе в результате одомашнивания 4200 лет назад. Статья опубликована в журнале Nature. Исследование было поддержано, в том числе, грантами Российского научного фонда (РНФ).

    В рамках исследования были расшифрованы геномы 273 животных, живших в Евразии между 50 000 и 200 годами до нашей эры. Ученые сравнили их с ДНК лошадей, живущих в наши дни. Оказалось, что около 2 200 лет до нашей эры в Волго-Донском регионе начал распространяться определенный генетический профиль, который за несколько столетий вытеснил все популяции диких лошадей от Атлантики до Монголии.

    Учеными были обнаружены два ключевых гена, характерных только для этого вида: один связан с послушным поведением, а второй отвечал за сильный позвоночник.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных