Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    11.07.2022
    Share

    Совет Федерации одобрил закон о праве фермеров на аренду сельхозземель без торгов

    Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, упрощающий процесс предоставления земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству. Об этом пишет «Аграрное обозрение».

    Гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 января 2023 года разрешается брать такую землю в аренду на пять лет без проведения торгов. При этом запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, а также передавать участок третьим лицам или оставлять право его аренды в залог.

    Кроме того, арендуемый участок запрещается вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, а также паевого взноса в производственный кооператив.

    Как заявила журналистам ранее зампред профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, закон даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке, «не конкурируя с крупными сельхозпроизводителями, где фермерские хозяйства, как правило, проигрывают».

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных