Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    18.04.2022
    Share

    Сибирские ученые воссоздали технологию синтеза эффективной кормовой добавки

    В Томском государственном университете (ТГУ) воссоздана технология синтеза солей метионина – пищевой добавки, помогающей сельхозживотным эффективно наращивать вес, апробация которой начнется уже в текущем году. Вуз совместно с индустриальными партнерами готов наладить производство отечественных кормовых добавок, появление которых будет способствовать повышению рентабельности производств, занимающихся животноводством, и обеспечению продовольственной безопасности страны.

    Как отмечают ученые, метионин – одна из незаменимых аминокислот, необходимых всем видам сельскохозяйственных животных. Добавление этого органического соединения в виде солей и других производных в корма позволяет специалистам свести к минимуму падеж молодняка, в разы увеличить прирост мышечной массы сельхозживотных, а также способствует укреплению их иммунитета, пояснил и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев.

    Российское производство данного компонента невелико, его основная часть поставляется из-за рубежа, следовательно, даже если он и не исчезнет в ближайшем будущем в связи с санкциями, то существенно подорожает. Одно из крупнейших российских предприятий – производитель химических и биологических препаратов для сельского хозяйства ЗАО «Щелковоагрохим» –  предложило ТГУ воссоздать технологию синтеза метионина и его производных, и университету удалось решить эту сложную задачу. В рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России группа ученых под руководством директора Инновационно-технологического центра ТГУ Виктора Сачкова синтезировала первые 100 кг солей метионина.

     (Источник: официальный сайт Минобрнауки России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных