Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.05.2022
    Share

    Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины – ведущий ветеринарный вуз России

    Врио ректора Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, член-корреспондент РАН, профессор, доктор ветеринарных наук Кирилл Владимирович Племяшов рассказал «Аграрной науке» об истории создания старейшего российского высшего учебного заведения по подготовке ветеринарных специалистов и его сегодняшних достижениях.

    – Кирилл Владимирович, познакомьте, пожалуйста, наших читателей с историей СПбГУВМ.

    – Университет начал свою деятельность в 1808 году, в качестве ветеринарного факультета Императорской медико-хирургической академии с тремя специальными кафедрами для преподавания ветеринарных наук, организованными профессорами Я.К. Кайдановым, А.М. Яновским, И.Д. Кнегиным, которые разработали первый учебный план подготовки отечественных ветеринарных врачей. Научные основы многих специальных дисциплин были заложены академиком В.И. Всеволодовым, внесшим значительный вклад в развитие ветеринарии и зоотехнии России. В 1873 году факультет, ставший учебным и научным центром исследований по проблемам болезней животных, преобразовали в Ветеринарный институт при академии. В 1919 году преемником учебного заведения, подготовившего плеяду выдающихся ученых по ветеринарным наукам, стал Петроградский ветеринарно-зоотехнический институт (впоследствии – Ленинградский ветеринарный институт). В 1992 году вуз был переименован в Санкт-Петербургский ветеринарный институт, спустя два года – в Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины, а затем, в 2020 году, получил статус Университета.

    – Расскажите о сегодняшних достижениях университета.

    – Сегодня СПбГУВМ является ведущим ветеринарным вузом России, крупным научным центром. Значительную часть его профессорско-преподавательского состава составляют доктора и кандидаты ветеринарных, биологических и сельскохозяйственных наук. При этом многие преподаватели имеют практический опыт работы на сельхозпредприятиях. Высокий профессиональный уровень и компетенции профессорско-преподавательского состава вуза подтвердились в чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией, когда мы столкнулись с новыми вызовами, обусловленными переходом на дистанционный формат обучения и работы. Преподаватели быстро адаптировались к работе в сложных условиях и не допустили снижения качества образования.

    Что касается недавних достижений университета, то в прошлом году он получил диплом ежегодного всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология» 2021, стал организатором трех конференций в рамках «Года науки и технологий 2021», а также вошел в 1 лигу по Рейтингу (LiftUp) по итогам Мониторинга эффективности вузов 2021 года. Помимо этого, в прошлом году сотрудники СПбГУВМ провели работу по НИР «Создание нового поколения вакцинных препаратов для птиц на основе рекомбинантных антигенов и адъювантов – иммуностимуляторов», реализовав грант Минобрнауки и Совета по грантам Президента Российской Федерации «Изучение экспрессии генов иммунитета сельскохозяйственной птицы при вакцинации иммунокомплексной вакциной против инфекционной бурсальной болезни».

    Кроме того, наш университет одержал победу в конкурсе 2021 года на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, проведенном Комитетом по науке и высшей школы Санкт-Петербурга (учебное пособие «Ветеринарная фармация лошадей»); а также в конкурсном отборе на право получения в 2021 году субсидий юридическими и физическими лицами на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства, организованном Комитетом по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга.

    СПбГУВМ ведет активную грантовую деятельность. С каждым годом мы увеличиваем число поданных заявок на гранты в различные фонды, при этом растет число выигранных нами грантов, – среди них один из последних грант Российского научного фонда (РНФ) «Полногеномный анализ ассоциаций для левостороннего смещения сычуга у высокопродуктивных коров отечественной селекции.

    — Какие наиболее существенные материально-технические изменения произошли в вузе за последние годы?

    — В университете ведется постоянная работа по оптимизации и наращиванию материально-технической базы для учебного процесса – переоснащение аудиторий, закупка нового оборудования (в частности, микроскопов, интерактивных досок) для проведения лекций и практических занятий. Кроме того, идет модернизация существующих на базе СПбГУВМ научных центров.

    Также хочу отметить, что университет регулярно получает биологический материал – органы, системы всех видов животных, – который активно использует в образовательном процессе.

    – Сколько научных школ действует сегодня в СПбГУВМ? По каким направлениям проводятся научные исследования?

    – На базе университета действует 13 научных школ, руководителями которых являются заведующие кафедрами и профессора СПбГУВМ. Считаю крайне важным, что в их работе участвуют, наряду с состоявшимися деятелями науки, молодые ученые и аспиранты. Это обеспечивает преемственность поколений – одно из ключевых условий развития научных школ.

    Основные направления научных исследований СПбГУВМ определяются в соответствии с потребностями агропромышленного комплекса страны. В настоящее время университет проводит исследования по исторически сложившимся научным направлениям – анатомии, биологии, биохимии, гистологии, иммунологии, физиологии. Имеются сильные наработки в акушерстве и оперативной хирургии, аквакультуре. Появились и новые направления, в частности, связанные с генетикой животных.

    – С какими агрохолдингами вы сотрудничаете?

    – СПбГУВМ сотрудничает с большим количеством аграрных предприятий, коммерческих и некоммерческих организаций. Среди наших индустриальных партнеров, – с которыми мы активно работаем, – Концерн «Детскосельский» и АО «Птицефабрика Синявинская», где организованы площадки для обучения наших студентов. На этих образовательных площадках преподаватели университета и представители компаний проводят регулярные теоретические и практические, факультативные занятия со студентами, ведут активную профориентационную работу.

    – Сколько студентов учится сейчас в вузе (и по каким специальностям)?

    – По состоянию на 01.02.2022 на 4 факультетах СПбГУВМ обучается 3135 студентов, из них по очной форме – 2384 (76%), очно-заочной – 239 (8%) и заочной – 512 (16%). За счет средств федерального бюджета в вузе обучается более 2 тысяч человек.

    Подготовка специалистов с высшим образованием ведется по 3 укрупненным группам специальностей: «биологические науки», «ветеринария и зоотехния», «сельское, лесное и рыбное хозяйство».

    В университете функционирует несколько кафедр общедисциплинарного цикла и более 15 – специализированных. В их числе – кафедры акушерства, клинической диагностики, ветеринарно-санитарной экспертизы, общей и оперативной хирургии, патологической анатомии, внутренних незаразных болезней, паразитологии, эпизоотологии.

    В настоящее время в университете реализуются 1 программа специалитета, 3 направления подготовки бакалавриата, 3 направления подготовки магистратуры. А также – программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

    – На какие факультеты университета сейчас самый большой конкурс?

    В СПбГУВМ традиционно самый высокий конкурс на факультет ветеринарной медицины. Востребованы и другие факультеты – ветеринарно-санитарной экспертизы, биоэкологи, водных биоресурсов и аквакультуры.

    – Развивает ли СПбГУВМ международное сотрудничество?

    – Разумеется, сотрудничество с ведущими зарубежными агровузами помогает решению образовательных задач. Наши студенты проходят обучение в ведущих европейских вузах, по семестру или по году, по идентичным образовательным программам. Также лучшие студенты университета ежегодно участвуют в групповых выездах, в рамках которых в течение двух недель посещают ведущие ветеринарные, сельскохозяйственные вузы Германии, Англии, Франции и других стран, где посещают лекции, практикумы и семинары. Помимо этого, некоторые аспиранты СПбГУВМ по различным грантам ряда стран Европы, в частности, Финляндии и Италии, – обучаются в докторантуре и получают степень PhD. Кроме того, сотрудники нашего университета регулярно участвуют в конференциях международного уровня, где публикуются материалы исследований, цитируемые в Web of Science и Scopus.

    – Куда, в основном, трудоустраиваются ваши выпускники?

    – Сегодня большая часть выпускников (порядка 80%) работает в ветеринарных клиниках, на сельхозпредприятиях, в государственной ветеринарной службе, в ветлабораториях на различных направлениях, на станциях по борьбе с болезнями животных, в питомниках, на рыбоводческих и звероводческих предприятиях. Проблем с трудоустройством у наших выпускников нет, они все востребованы – более 90% специалистов в сфере ветеринарии Ленинградской области и Северо-Западного региона России имеют диплом СПбГУВМ. Тем не менее, мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно совершенствуемся, улучшаем наши образовательные методики, – стараемся идти в ногу со временем.

    Справка

    Кирилл Владимирович Племяшов: российский ученый в области генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

    Доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН, профессор.

    Заведующий кафедрой акушерства и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «СПбГУВМ».

    С июня 2021 года – врио ректора ФГБОУ ВО «СПбГУВМ».

    Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины

    Санкт-Петербург, улица Черниговская, дом 5

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных