Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Садоводство и питомниководство России – проблемы и перспективы

    Актуальные проблемы и перспективы развития питомниководства и садоводства в РФ обсудили на круглом столе в Совете Федерации представители профильных министерств и ведомств, экспертного сообщества. Провел мероприятие первый заместитель председателя Комитета СФ РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

    В ходе круглого стола было отмечено, что отечественное садоводство развивается сегодня ускоренными темпами, – существенно увеличились площади, занимаемые плодовыми и ягодными культурами, на 64% вырос объем производства плодов и ягод в организованном секторе за последние пять лет. Сенатор Сергей Митин акцентировал внимание на том, что дальнейшее развитие отрасли во многом зависит от своевременного решения вопросов, связанных с усилением санкционного давления. Правительству России и профильным министерствам необходимо обратить особое внимание на возникшие в условиях санкций сложности с обеспечением российских сельхозтоваропроизводителей средствами защиты растений (СЗР), оборудованием, спецтехникой и запчастями, в основном, зарубежного производства. Министерству сельского хозяйства РФ совместно с Минпромторгом России нужно изучить возможности предприятий страны, чтобы определить, кто из них сможет наладить производство запчастей или даже аналогов самой техники, отметил сенатор. Он также сообщил, что Совет Федерации поддерживает ограничение импорта яблок и других фруктов в период реализации урожая российскими садоводами (это поднимет доходность садоводческих хозяйств и позволит им вырученные средства вложить в качественные хранилища).

    Генеральный директор союза «Садоводы Кубани», к.с.-х.н. Николай Щербаков отметил, что сегодня около половины прибыли садоводов уничтожается в результате роста цен на импортные СЗР и удобрения, расходов на мелиорацию. По его мнению, для эффективного развития садоводства, как, например, на Кубани, где ежегодно закладывается 1,5–2 тыс. га новых садов, следует поддерживать рентабельность в 60%, поскольку ее снижение до 30% может привести к сокращению производства и стагнации. Спикер заострил внимание на предложении садоводческого сообщества о введении в качестве меры господдержки субсидий из расчета на 1 кг произведенной продукции. «У нас имеется субсидия на гектар пашни, на литр молока, – напомнил он. – Почему бы не оказать аналогичную поддержку садоводам, темпы роста производства которых значительно опережают другие отрасли агросектора?».

    Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, отметив важную роль отечественного садоводства и питомниководства в обеспечении продовольственной безопасности России, пообещал, что в министерстве изучат предложение садоводческого сообщества. При этом он напомнил, что отечественные садоводы уже получают государственную поддержку по целому ряду госпрограмм. Например, им предоставляется единая субсидия на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Также льготы положены инвесторам, инвестирующим в создание и модернизацию хранилищ и других объектов АПК. Чиновник добавил, что 53 региона, выбрав садоводство как приоритет для своего развития, открыли региональные грантовые программы. Всего же, уточнил он, с 2013 года отрасль получила из госбюджета около 20 млрд руб. «Что мы делаем сегодня для развития данной отрасли? Начну с капитальных затрат. Я считаю, что самое главное – возможность капитализации, приобретения основных средств, – сказал он. – Если мы это сделаем, все вопросы, связанные с обороткой, с приобретением материально-технических ресурсов станут решаться проще». Далее глава департамента сделал акцент на вопросе оплаты электроэнергии: «Этот вопрос надо решать на законодательном уровне, – чтобы электроэнергия для сельхозтоваропроизводителей была более доступна и функциональна. Что касается вопроса включения линий электропередач в состав проекта по мелиорации, – мы его прорабатываем с коллегами из департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности, потому что это, в принципе, инфраструктурный объект, но дело в том, кто несет на него затраты. Если это делает сельхозпроизводитель, то, в принципе, здесь больших возражений мы не видим».

    Роман Некрасов отметил, что в связи со вступившими в силу с 13.04.2022 изменениями в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, субсидирование посевов и приобретение семян любых сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, может осуществляться без применения нормы о районировании. «В результате, убраны ограничения, связанные с использованием районированных саженцев, – пояснил он. – Сегодня саженцы должны быть включены в Госреестр (то есть конкретный сорт должен быть включен в госреестр) и соответствовать ГОСТу».

    Несмотря на все сложности текущего момента, отрасль садоводства активно развивается, резюмировал чиновник. Так, в 2021 году в стране собран рекордный урожай плодов и ягод – 3,9 млн т. Всего же за последние 10 лет производство плодов в России выросло в 3 раза, подытожил Роман Некрасов.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных