Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.12.2021
    Share

    Российскими учеными разработаны механизмы сдерживания опустынивания

    Учеными ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» разработана совокупность методов управления продуктивностью земель сельхозназначения.

    На фоне выявленной учеными закономерности ускорения опустынивания на территории Юго-Востока России были найдены механизмы сдерживания этого процесса за счет более эффективного менеджмента земель, сообщил Минсельхоз Саратовской области.

    Геоинформационные системы (ГИС) и технологии позволяют проводить полноценные мониторинговые исследования с объединением значимых для принятия управленческих решений показателей в привязке к географическим константам, отмечается в сообщении. Разработанная учеными ФАНЦ Юго-Востока технология позволит упростить расчеты доз удобрений при помощи цифровых моделей, а также сделать удобрение инструментом повышения рентабельности производства. В частности, в условиях Аркадакской опытной станции применение минимальной дозы (N30) удобрений на 38,8% территории позволит увеличить окупаемость 1 кг аммиачной селитры на 7 руб. по сравнению с применением 60 кг д.в./га, что в масштабе хозяйства увеличит прибыль на 2 млн руб.

    Кроме того, в сообщении отмечено, что созданный на основе данной технологии проект «Цифровое ландшафтно-морфологическое зонирование территории с целью повышения эффективности использования минеральных удобрений» был удостоен медали выставки «Золотая осень – 2021» в номинации «Эффективное использование минеральных и органических удобрений».

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных