Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.07.2022
    Share

    Российскими учеными впервые в мире получен гибридный клонированный ягненок

    Учеными Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста в сотрудничестве со специалистами Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина впервые в России получен клонированный ягненок. Уникальность эксперимента заключается в том, что впервые в мире для клонирования были использованы гибридные клеточные линии, геном которых на ¾ происходит от домашней овцы и на ¼ — от генетически далекого дикого вида – архара. Исследования выполнялись при поддержке Минобрнауки России и РНФ (проект № 21-66-00007).

    На первом этапе ученые получили и заложили в криобанк линии эмбриональных клеток – доноров ядер для клонирования. Всего было получено три различные гибридные линии. В ходе второго этапа был определен пол полученных клеточных линий и отобрана линия мужского пола. Следующим этапом стало собственно выполнение клеточно-инженерных манипуляций, получение клонированных эмбрионов и их культивирование вне организма в течение нескольких дней с целью оценки их способности к дальнейшему развитию. Развивающиеся эмбрионы были пересажены овцам-реципиентам, половой цикл которых был предварительно синхронизирован со стадией развития клонированных эмбрионов.

    В настоящее время группа ученых работает над дальнейшим повышением эффективности технологии клонирования, которая может стать основой широкого внедрения технологии геномного редактирования в практику сельхозпроизводства и способом восстановления малочисленных популяций диких видов животных.

    Развитие эффективной технологии клонирования позволит поставить на поток создание сельскохозяйственных животных с отредактированным геномом, однако клонирование животных является технологически очень сложным и трудоемким процессом, требующим объединения в единую технологическую цепочку специалистов высокой квалификации с различными взаимодополняющими компетенциями – цитологов, клеточных инженеров, эмбриологов, репродуктологов, ветеринарных хирургов, отметили в академии.

    (Источник и фото: официальный портал МВА им. К.И. Скрябина)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных