Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.01.2022
    Share

    Российскими аграрными вузами выведено 37 сортов и гибридов востребованных на рынке сельхозкультур за последние три года

    В рамках парламентских слушаний комитета ГД РФ по аграрным вопросам, прошедшего в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, состоялось обсуждение вопросов законодательного обеспечения развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала отечественного АПК.

    В ходе мероприятия замминистра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдов сообщил, что на обновление парка сельхозтехники аграрных вузов в текущем году Минсельхоз России предлагает направить 1 млрд рублей. Это даст возможность обучать будущих аграриев на наиболее современных машинах.

    Прошедший год, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным Годом науки и технологий, стал периодом динамичного развития для системы аграрного образования в нашей стране. В настоящее время в 54 подведомственных Минсельхозу России вузах обучаются свыше 300 тыс. человек. В 2021 году было открыто 24 новых направления подготовки, 225 новых профилей и 7 новых кафедр. А в 2022-2023 учебном году планируется открыть 50 новых направлений подготовки, 190 профилей, 6 кафедр. Ведется системная работа по развитию научного потенциала: в течение последних трех лет аграрными вузами страны выведено 37 сортов и гибридов востребованных на рынке сортов сельскохозяйственных культур, разработано 156 агротехнологий, представлен 41 новый программный продукт, создано 56 конструкционных решений в сельскохозяйственной области. Министерство сельского хозяйства РФ наращивает поддержку инициатив молодых ученых. В частности, в 1,5 раза увеличилось число грантов научным коллективам в 2021 году по сравнению с 2020 годом. В целях повышения эффективности работы аграрных вузов завершается передача им имущества учебных хозяйств. В настоящее время в 20 вузах функционирует 21 учхоз, до апреля текущего года еще восемь присоединятся к высшим учебным заведениям, что позволит улучшить их финансово-экономические показатели, совершенствовать направление производственной практики, отметил М.И. Увайдов. Он добавил, что участие студентов в сезонных полевых работах позволяет сблизить образовательный процесс с реальным сектором сельского хозяйства.

    (Источник: официальный сайт Министерства сельского хозяйства России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных