Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.03.2023
    Share

    Российские учёные разработали рецепты кормов из просроченных продуктов

    В ход пойдут неликвидные морепродукты, крупы, хлеб и овощи, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на Российский экологический оператор, пишет korovainfo.ru.

    Комбикорма-конфентраты подойдут практически для всех сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, кроликов, домашней птицы. А также их можно будет использовать для корма рыб, пушных зверей, нутрий и дичи.

    Для приготовления кормов подойдут просроченные пшеница, ячмень, хлеб, яблоки, белокочанная капуста, минтай и кальмар и др.

    Исследования проводятся по заказу РЭО учёными РЭУ им. Г.В. Плеханова.

    Предполагается, что такой способ вторичной переработки продуктов питания поможет решить проблему дороговизны кормов для животных и недостатка кормового протеина, необходимого для производства животноводческих продуктов.

    «Органика и продукты с истекающим сроком годности, которые образуются в ретейле и на предприятиях общественного питания, могут быть возвращены в хозяйственный оборот и стать кормом для животных. И если переработка фракций ТКО в нашей стране постепенно набирает обороты, то использование пищевых отходов для изготовления вторичного сырья составляет не более 10%. Захоронение таких отходов негативно сказывается на окружающей среде и здоровье населения, загрязняется воздух, почва и водные объекты. Переработка пищевых отходов позволит решить важнейшую народно-хозяйственную задачу», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

    Ученые предложили технологии переработки просрочки путем вываривания отходов под давлением с последующей сушкой, применение метода «сухой» экструзии, метода сушки перегретым паром, метода сушки с использованием комбинированного конвективного и СВЧ-энергоподвода.

    Предполагается, что такие производства по переработке просроченной продукции появятся на базе восьми экотехнопарков, которые в ближайшее время появятся в России. Один из них расположится в Надеждинском районе Приморья.

    В РЭО сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры с ретейлом о возможности поставки пищевой продукции с истекшим сроком годности.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных