Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    25.11.2022
    Share

    Российские ученые разработали новые способы получения продуктов растительного происхождения

    Учеными ЮУрГУ разработаны новые способы получения полезных продуктов растительного происхождения, рекомендованных для людей с непереносимостью компонентов натурального молока. Одним из предложенных способов повышения полезности стала ферментация, – при проведении микробной ферментации происходит обогащение состава напитков растительной основы биоактивными компонентами, повышается уровень биодоступности углеводной и белковой фракций, а также подавляется активность антипитательных веществ. Итогом проекта станет рациональная технология производства конкурентоспособных растительных напитков с высоким содержанием антиоксидантных соединений и пробиотическими свойствами.

    «Наша работа заключается в проведении анализа биохимического состава и антиоксидантной активности ферментированных напитков, полученных на основе растительного молока из зерна ячменя и семян конопли», – рассказала руководитель проекта Светлана Меренкова. Высокий потенциал применения результатов проекта связан с возрастающей потребностью в специализированных продуктах, в том числе напитках, не содержащих молочные компоненты, населения, отметила она.

    По мнению ученых, для полного использования преимуществ ферментации при производстве указанных продуктов необходимо тщательно подбирать зерновой субстрат и промышленные штаммы микроорганизмов с учетом принципов метаболомики.

     (Источник: ТАСС)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных