Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.10.2022
    Share

    Российские ученые разработали на основе борщевика материал для натрий-ионных батарей

    Группа исследователей из МГУ им. М.В. Ломоносова и Сколтеха создали из борщевика высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей.

    Борщевик Сосновского – агрессивно распространяющийся сорняк, вызывающий ожоги. Его завезли в Центральную Россию с Кавказа для сельскохозяйственного эксперимента, чтобы кормить скот, но идея не прижилась. Зато прижился борщевик, да настолько, что, согласно опубликованному этой весной прогнозу ученых «Сколтеха», к середине столетия им может зарасти вся европейская часть нашей страны. «Мы подумали: а здорово было бы одновременно избавиться от этого гадостного сорняка и получить что-то полезное взамен, – отметила соавтор исследования, ученый Зоя Бобылева (факультет наук о материалах МГУ, химический факультет МГУ). – Твердый углерод, который используется в анодах натрий-ионных аккумуляторов, можно производить из любой биомассы: скорлупы орехов, отходов бумажного производства и прочих, но вот борщевик никто еще не пробовал. А оказалось, что он неплохо подходит».

    Сегодня твердый углерод обеспечивает лучшее сочетание свойств для изготовления анода натрий-ионного аккумулятора, пояснил руководитель исследования, профессор Евгений Антипов (химический факультет МГУ, Сколтех). Созданный группой ученых твердый углерод из борщевика продемонстрировал кулоновскую эффективность 87%, что ставит его в один ряд с лучшими материалами этого класса, полученными из другого сырья.

    (Источник и фото: официальный сайт МГУ имени М.В. Ломоносова)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных