Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    26.09.2022
    Share

    Российские ученые изучают популяцию ямальских овцебыков

    В рамках Года экологии на территории природного парка «Ингилор» на Ямале ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН продолжают изучение популяции овцебыка.

    Как сообщила сегодня пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, во время очередной экспедиции специалисты проведут забор материала для генетических исследований. Данные исследования помогут установить степень имбридинга вольерной популяции животных, оценить текущие риски и разработать меры по их минимизации. Помимо этого, работы предусматривают проведение тотального авиаучета животных, при помощи легкомоторной авиации, на территории протяженностью более 4,6 км ЯНАО и примыкающей горной части Республики Коми, что позволит оценить общее количество «вольной» популяции овцебыка и его распределение в среде обитания.

    «В качестве эксперимента мы надели на одного из овцебыков GSM-ошейник», – сообщил старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Тарас Сипко. Ранее использовались спутниковые ошейники, но, поскольку их срок работы намного меньше, это мешало получить полную картину передвижения овцебыка на территории округа, выявить сезонные места обитания и пути их миграций, пояснил ученый. «Эффективная и результативная реализация проекта по разведению и расселению на территории автономного округа овцебыка невозможна без комплексного подхода», – подчеркнул начальник отдела особо охраняемых природных территорий и мониторинга животного мира департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Виталий Борисюк. Регулярное изучение животных – одно из важных направлений такого подхода, отметил эксперт. «При помощи науки мы впервые проведем генетические исследования наших овцебыков и масштабный поиск животных в естественной среде обитания и разработаем общие подходы и принципы, применяемые в расселении таких ценных животных как овцебык», – резюмировал он.

    В сообщении отмечено, что к концу этого года специалисты подготовят отчет по итогам обработки полученных данных, который передадут в окружной департамент природных ресурсов и экологии для принятия решений по разведению и расселению на территории округа овцебыка.

    (Источник и фото: пресс-служба Правительства ЯНАО)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных