Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    12.08.2022
    Share

    Российские исследователи разработали проект автоматизированной системы для оперативного определения антигенов африканской и классической чумы свиней

    Пермскими учеными разработан проект автоматизированной системы для оперативного определения антигенов африканской и классической чумы свиней. В разработке приняли участие научные сотрудники Пермского Политеха, ПГАТУ, Пермского института ФСИН России и Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Исследование выполнено в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

    Как сообщил один из разработчиков, профессор кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха, доцент, д.т.н. Сергей Костарев, сегодня основной способ выявления вирусов классической и африканской чумы – серологическое обследование. Исследователи решили использовать для автоматизированной диагностики данных заболеваний систему на основе ПЦР. «На специальных щупах, которые содержат моноклональные антитела вирусов чумы, будет проводиться иммунохроматографический анализ по типу тест-полосок», – рассказал Сергей Костарев. Система разработана на базе программируемого логического контроллера Omron CP1L и программного обеспечения CX-ONE. Ученые, протестировав работу алгоритмов, подтвердили, что система работает верно. Устройство достаточно просто в использовании: биоматериал следует загрузить в контейнер для тестирования, далее анализатор определяет вид антигена чумы, система анализирует результаты реакции и выдает информацию пользователю. Затем происходит озонирование и дезинфекция прибора.

    Используемые сегодня во всем мире системы тестирования для выявления классической и африканской чумы предназначены исключительно для ветеринарного персонала, а данный прибор смогут использовать фермеры, не имеющие специального образования, пояснили в Пермском Политехе. Применение разработки отечественных ученых позволит улучшить ситуацию в сфере здоровья животных и сократить ущерб сельскому хозяйству, отметили в вузе.

    (Источник и фото: официальный портал Пермского Политеха)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных