Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.11.2022
    Share

    Российские аграрии собрали рекордный урожай рапса

    В РФ валовый сбор рапса достиг рекордных 4,6 млн т, что на 55,5% больше показателя за тот же период прошлого года, сообщила пресс-служба Минсельхоза России. Урожайность культуры, составляя в среднем по стране 20,9 ц/га, увеличилась на 14,4%.

    Результаты уборочных работ позволяют прогнозировать в текущем году урожай рапса в объеме более 4 млн т в весе после доработки, что даст возможность полностью обеспечить внутренние потребности России, сообщили в министерстве.

    По данным Минсельхоза, посевные площади под культурой за 10 лет (с 2013 по 2022 гг.) выросли в 1,8 раза – с 1,3 млн га до 2,3 млн га. Интерес к ее производству обусловлен, в том числе, высоким экспортным потенциалом. Так, с начала года поставки рапса за рубеж увеличились на 80%, до 383 тыс. т.

    Правительством России в текущем году предусмотрено на стимулирование производства масличных культур (рапса и сои) 4,8 млрд руб. Поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность и смягчить последствия логистических ограничений. А также – закупить районированные семена и удобрения к будущему сезону. Средства, выделенные в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», планируется распределить между 43 регионами, отмечается в сообщении.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных