Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    12.04.2022
    Share

    Российские аграрии приступили к весенней закладке садов

    К весенней закладке садов приступили аграрии Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В настоящее время заложено более 1,1 тыс. га.

    В 2021 году в РФ было заложено 13,75 тыс. га многолетних плодово-ягодных насаждений. По прогнозу Министерства сельского хозяйства РФ, в 2022 году ожидается показатель на уровне среднемноголетних значений. Так, в соответствии с Госпрограммой АПК до 2025 года планируется выйти на уровень – не менее 46,4 тыс. га новых насаждений плодовых, ягодных культур и питомников. Производство фруктов в товарном секторе увеличится к этому времени на 35,7% от текущего значения и достигнет 1,9 млн тонн.

    Сегодня садоводство – одно из наиболее динамично развивающихся направлений АПК. В отрасли активно применяются самые современные технологии, растет доля интенсивных садов. Все это предусматривает высокую плотность насаждений, капельное орошение, установку противоградовой сетки и шпалерных конструкций, использование оптимальной системы питания и защиты растений, что позволяет на одном гектаре разместить более 3,5 тыс. деревьев. При этом собирать полноценный урожай в таких садах можно уже через три года.

    Результатом работы по развитию садоводства в нашей стране является увеличение вдвое валового сбора плодов и ягод в организованном секторе – с 0,7 млн т в 2013 году до 1,4 млн т в 2021 году. Традиционными регионами-лидерами являются Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Крым, Липецкая и Воронежская области, на долю которых приходится более 70% от общего объема производства.

    Помимо этого, высокие темпы роста демонстрирует отечественное питомниководство. В целом в стране действуют более 2300 садоводческих хозяйств, из них на производстве посадочного материала специализируются 188. В прошлом году производство саженцев в России увеличилось до 32,7 млн штук.

    Российским аграриям предоставляется господдержка на закладку и уход за многолетними насаждениями в рамках «стимулирующей» субсидии. В прошлом году в целях поддержки ягодного направления Минсельхоз внес изменения, предусматривающие повышающие коэффициенты при определении ставок субсидии на закладку ягодных насаждений, в том числе с установкой шпалерных конструкций. Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность отрасли ягодоводства.

    В настоящее время министерство совместно с представителями бизнеса прорабатывает вопрос дополнительного стимулирования отрасли садоводства и питомниководства, в том числе с привлечением инструментов льготного лизинга и льготного кредитования.

    (Источник: официальный сайт Минсельхоза России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных