Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Российские аграрии в этом году минеральными удобрениями обеспечены

    Ведущие эксперты обсудили вопросы обеспечения сельскохозяйственных производителей средствами защиты растений и минеральными удобрениями в ходе совещания Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Совещание, прошедшее с участием представителей министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций и научного сообщества, провел зампредседателя Комитета Белан Хамчиев.

    В связи с санкционным давлением на Российскую Федерацию появились значительные риски роста цен на средства защиты растений (СЗР) и минеральные удобрения, а также – их дефицита. «Это создает угрозу обеспечению продовольственной безопасности нашей страны», – отметил сенаторБелан Хамчиев. Он сообщил, что при подготовке к заседанию были запрошены все регионы РФ на предмет роста цен и доступности данных ресурсов, необходимых для сельхозпроизводства.

    «В соответствии с информацией, представленной органами власти субъектов РФ, в целом можно сделать вывод о том, что по минеральным удобрениям обеспечена их физическая доступность для сельхозтоваропроизводителей, – сказал сенатор. – При этом основной рост цен на них произошел в течение 2021 года». Он добавил, что рост цен на основные виды минудобрений в 2022 году, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, в среднем по всем регионам составил от 10 до 95%.

    Парламентарий напомнил, что в условиях изменения ценовой конъюнктуры на мировых рынках Правительством России установлены временные ограничения, – с начала декабря прошлого года по 31 мая 2022 года, – на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Как пояснялось ранее, сделано это было, чтобы отечественные производители могли приобрести необходимый объем минеральных удобрений по фиксированным ценам (Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2021 № 1910 «О введении временного количественного ограничения на вывоз отдельных видов удобрений»).

    В период действия этого ограничения Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Минпромторгом России было принято решение об утверждении плана по поставкам минеральных удобрений с ежемесячными объемами поставок заводами-производителями.

    Основные заводы – производители минеральных удобрений приняли торговую политику, устанавливающую фиксированные цены на минудобрения для отечественных аграриев до 31 мая текущего года. «Данная информация размещена на сайтах компаний, в том числе на сайте Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ)», – сообщил сенатор. В результате, резкого роста цен на минеральные удобрения все это время не наблюдалось, отметил он. Иначе, по данным эксперта, складывается «ситуация по средствам защиты растений»: процент обеспеченности ими сельхозтоваропроизводителей значительно ниже. «Это объясняется тем, что обычная практика не предполагает длительного хранения таких препаратов. Они приобретаются для непосредственного использования», – пояснил Белан Хамчиев. Он добавил, что существенный рост цен на СЗР, – в 1,2–3,7 раза (в зависимости от вида СЗР), – произошел в текущем году. Таковы обобщенные данные 68 субъектов РФ. Взлет цен поставщики объяснили повышением курса доллара, введением санкций против России и изменением логистики доставки. Однако и после снижения курса доллара цены практически не снизились, отметил спикер. Он акцентировал внимание законодателей на необходимости выработать обоснованные решения, которые минимизируют риски в этой сфере и обеспечат стабильное развитие отечественного АПК.

    Также парламентарий отметил, что отечественными сельхозпроизводителями вносится значительно меньше удобрений, чем предполагают научно обоснованные технологии производства основных сельскохозяйственных культур, несмотря на то, что сегодня РФ является одним из крупнейших производителей минудобрений. «По средствам защиты растений мы во многом импортозависимы, – поэтому нам следует срочно решать вопросы импортозамещения», – заключил Белан Хамчиев.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных