Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    11.08.2022
    Share

    Россельхознадзор наладил мониторинг состояния растений на полях оnline

    Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проверяет фитосанитарное состояние полей в режиме оnline. Это позволяет оценить состояние посевов сельхозкультур, узнать о видовом составе вредных объектов, динамике их развития и распространения на конкретной территории. Сообщает портал rostov.milknet.ru. Повышение оперативности и объективности информации, в свою очередь, отражается на росте объемов производимой сельхозпродукции.

    Система, внедренная в работу в ФГБУ «Россельхозцентр», позволяет проследить полный цикл жизни культур, начиная от определения зараженности посевного материала, заканчивая качеством и безопасностью конечной продукции. Данные фитосанитарного мониторинга анализируют с помощью научно обоснованных интеллектуальных систем управления, что дает возможность принятия более точных решений о проведении защитных мероприятий на полях региона, — пояснили в отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

    На сегодняшний день к системе подключены все 43 района Ростовской области, сотрудники филиала обеспечены смартфонами с возможностью отслеживания обследований посредством GPS-навигации. Инновации помогают в продвижении зерновых культур Ростовской области на международном рынке, так как фитомониторинг проводится и в отношении вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для стран-импортёров российского зерна.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных