Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Россельхознадзор за полгода выявил свыше 2 тысяч фантомных площадок в РФ

    Россельхознадзор в ходе мониторинга системы «Меркурий» по состоянию на 5 июля с начала 2022 года обнаружил 2 091 предприятие-фантом. Из них 472 несуществующих производственных организации и 1 587 компаний, осуществляющих торговлю и хранение продукции, а также реализацию сельскохозяйственных животных.

    Больше всего несуществующих площадок за 6 месяцев текущего года обнаружило Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям – 302. Территориальное управление по по Брянской Смоленской и Калужской областям зафиксировало 165 предприятий-фантомов. Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям – 161.

    В июне 2022 года территориальными управлениями Службы по всей России выявлено 375 несуществующих предприятий, в мае – 310.

    Мониторинговые группы территориальных управлений Россельхознадзора, в том числе используя аналитическую подсистему и модели искусственного интеллекта, ежедневно исследуют данные системы «Меркурий». Это позволяет Службе контролировать правильность оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения.

    Во время мониторинга системы инспекторы ведомства выявляют нарушения требований ветеринарного законодательства, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров. Им, в частности, удается фиксировать фантомные площадки и блокировать их деятельность.

    Фантомные предприятия – хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются недобросовестными организациями, предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных