Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.09.2022
    Share

    Рекорд урожая зерна не менее 1,7 млн тонн ожидает Кузбасс

    В регионе работает программа господдержки сельхозпроизводителей

    Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел прямой эфир в социальных сетях. Глава региона ответил на самые популярные вопросы жителей. Так, он рассказал об ожидаемом рекордном для Кузбасса урожае в этом году. Сообщает портал agroxxi.ru.

    «Аграрии Кузбасса планирую собрать не менее 1,7 млн тонн зерна. Это рекордный для региона урожай с 1966 года. Такой объем урожая — результат комплексной работы по модернизации отрасли сельского хозяйства», — сообщил губернатор.

    Он также отметил, что сейчас в регионе идет масштабное возвращение в сельхозоборот земель, которые не использовались долгое время — с 2018 года восстановлено более 80 тысяч га. В распоряжении селян площадей под зерновыми культурами сейчас на треть меньше, чем было в советское время, но они добиваются высоких результатов за счет внедрения новых технологий, удобрений, новой техники, использования элитных семян. По информации регионального Минсельхоза, если в 1960-е годы средняя урожайность в Кузбассе составляла 11,4 ц/га, в 2018 году — 18,7 ц/га, то в 2022 году по предварительным подсчетам она составляет 32,4, а на отдельных полях доходит до 90 ц/га. При этом уборочная кампания продолжается, пока убрана только половина полей зерна.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных