Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.06.2022
    Share

    Разработка пермских ученых позволит эффективнее управлять системой орошения сельхозугодий

    Отечественными учеными разработан программный комплекс, позволяющий эффективно управлять системой орошения сельхозугодий. Данный проект поможет автоматизировать процесс полива растений, сэкономить пресную воду и затраты на орошение. Исследование выполнено в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В разработке приняли участие ученые из Пермского Политеха, Пермского ГАТУ и Пермского института ФСИН России.

    В связи с тем, что в южных регионах Российской Федерации наблюдается низкий уровень осадков, растения необходимо орошать искусственными способами, отметил профессор кафедры информационных технологий и автоматизированных систем ПНИПУ, доцент, д.т.н. Сергей Костарев. Для улучшения физиологического состояния растений и экономии ресурсов группа ученых предложила создать современную автоматизированную систему полива. Схему полива исследователи разработали на примере санатория «Русь» (г. Анапа Краснодарского края). Для разработки программного решения была представлена схема аллей с растениями в санатории в виде древообразной структурной модели. Как пояснил профессор, система управления водопроводной сетью позволит распределять воду по ее магистральным, разводящим и подающим веткам.

    В Пермском Политехе уточнили, что схема программного решения для полива содержит управляющие сигналы, состояния переходов и выходные вентили. А контролировать систему водопроводов позволяют созданные учеными логические уравнения, содержащие блокировочную систему управления с обратной связью. На каждом разветвлении «дерева» используется логическая схема с переключателями. При поступлении сигнала включается также управление через блокировочную ветку. Выключается полив с помощью подачи управляющего сигнала на магистральные ветки.

    Устройство управления на жесткой логике разработано учеными на базе автомата Мили. В качестве программно-аппаратного обеспечения специалисты предложили использовать программируемый логический контроллер Omron и ПО CX-One. Разработка реализована на основе релейно-контактных схем для программирования промышленного контроллера с использованием открытого стандарта IEC 61131.3 (ГОСТ Р МЭК 61131-3).

    Учеными проведено моделирование работы системы, показавшее, что управление подачей воды происходит корректно. В дальнейшем разработку можно будет оснастить датчиками влажности почвы и средствами оптического наблюдения за растениями, чтобы полностью автоматизировать процесс полива, отметили исследователи.

    (Источник: пресс-служба Пермского Политеха)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных