Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.02.2022
    Share

    Разработанный в Минсельхозе России проект порядка планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных вынесен на обсуждение

    В Минсельхозе России разработан порядок планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных. Как сообщает vetandlife.ru, это будет сводный план противоэпизоотических мероприятий, который станут формировать в том числе на основе данных системы «ВетИС» Россельхознадзора и информации из регионов о количестве животных. Пока это проект ведомственного приказа, документ размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

    Такой порядок должен быть утвержден в соответствии с законом о биобезопасности (№ 492-ФЗ), добавили в Минсельхозе.

    Планирование противоэпизоотических мероприятий необходимо для защиты животных, предотвращения распространения заразных, в том числе опасных болезней, а также для обеспечения российских субъектов нужным количеством ветеринарных препаратов, отмечается в проекте.

    В сводный план противоэпизоотических мероприятий, который будет утверждаться на год, будут включены диагностические исследования животных, профилактические вакцинации, лечебно-профилактические обработки, мероприятия по ликвидации очагов заразных болезней. Помимо этого, при необходимости, в план будут вносить мероприятия по дегельминтизации.

    Также в плане укажут количество противоэпизоотических мероприятий, необходимые для этого ветпрепараты и итоговые показатели с планируемым источником финансирования.

    Сводный план будут формировать на основе сведений федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС» Россельхознадзора), а также информации из регионов по количеству животных.

    Планируется, что новый порядок будет действовать с 01.09.2022 по 01.09.2028.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных