Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.07.2022
    Share

    Производство ягод в России может снизиться из-за санкций

    В этом сезоне в России ожидается вполне достойный урожай ягод. Пишет «Российская газета». Однако в следующем году может сказаться запрет на импорт посадочного материала садовых и декоративных растений, который в рамках четвертого пакета европейских санкций вступает в силу 10 июля 2022 года. До сих пор практически 100% посадочного материала для выращивания, например, садовой земляники завозилось из европейских стран.

    По данным Минсельхоза, в этом сезоне российские аграрии собрали уже 8,8 тыс. тонн плодов и ягод. Это в 1,4 раза больше, чем в прошлом году. Из них ягод (в основном клубники) выращено 4,2 тыс. тонн, косточковых культур (в первую очередь черешни и абрикосов) — 4,6 тыс. тонн.

    Прогнозировать общий урожай ягод еще сложно, говорит генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий. На юге была холодная и дождливая весна, поэтому ягоды было собрано меньше, к тому же ягода получилась не слишком сладкая из-за дефицита солнца. Сейчас начался сбор урожая в центре страны. Урожай тепличных ягод получился приличный, а в открытом грунте кое-где оказалась заражена плесенью из-за сырости.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных