Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Производство индейки в РФ за пять лет выросло почти на 80%

    Индейководство демонстрирует наиболее высокие темпы роста среди всех направлений птицеводства в нашей стране, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ. Так, по данным Национальной ассоциации производителей индейки, за последние 5 лет Россия поднялась в мировом рейтинге с 7 на 3 место, увеличив выпуск продукции на 80%, с 231 тыс. т в 2017 году до 414,6 тыс. т в прошлом. При этом прирост к показателю 2021 года, по предварительной оценке, составил 3,6%.

    В министерстве отметили, что подотрасль показывает положительную динамику во всех сегментах – в крупном и среднем бизнесе, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Лидеры по этому направлению среди регионов – Республика Башкортостан, а также Пензенская, Ростовская и Тамбовская области. Рынок активно развивается за счет масштабирования птицефабрик и наращивания объемов производства инкубационного яйца. В частности, в прошлом году в Тюменской области группой компаний «Дамате» запущена первая очередь репродуктора второго порядка «Племенная индейка». Его выход на проектную мощность 12 млн яиц в год позволит существенно снизить зависимость от зарубежных поставок. Кроме того, сейчас на разных стадиях реализации находится еще 2 крупных проекта на 18 млн инкубационных яиц ежегодно.

    Согласно прогнозу профильной ассоциации, производство продукции индейководства в текущем году достигнет 420 тыс. т, а к 2030 году – уже 650 тыс. т. По мнению экспертов, в числе основных факторов роста – высокая обеспеченность рынка собственным сырьем для изготовления комбикормов (пшеницей, кукурузой, соей, растительным маслом и другими составляющими).

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных