Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Продовольственная безопасность в России и мире: состояние, тенденции и риски

    фото Юлии Седовой

    Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности РФ в условиях новых вызовов обсудили участники круглого стола, состоявшегося в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Спикерами мероприятия выступили директор Евразийского центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра) МГУ имени М.В. Ломоносова, чл.-корр. РАН Сергей Шоба, замдиректора Центра Роман Ромашкин, замдиректора Центра, проф. Дмитрий Хомяков – член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

    Продовольственная безопасность – это многоплановое направление, одним из важнейших компонентов которого является производство сельскохозяйственной продукции, отметил чл.-корр. РАН Сергей Шоба. «Урожайность сельхозкультур зависит от многих факторов и прежде всего, от почвенно-климатических условий. Россия, как известно, самая крупная в мире страна по площади территории. Она обладает огромными почвенными ресурсами и имеет 40% мировых запасов наиболее плодородных почв черноземов. Сегодня перед нами стоит задача рационально использовать это национальное богатство. В настоящее время существуют как успехи, так и проблемы в использовании наших почвенных ресурсов. Так, многие почвы недополучают элементов питания для нормального функционирования с точки зрения произрастания сельскохозяйственных растений. Эту задачу следует решить на законодательном уровне: мы много лет пытаемся через Госдуму инициировать закон, который регулировал бы процессы охраны почв, потому что почва, – как вода, воздух и недра, – это природный ресурс, требующий своего законодательного оформления с целью охраны от деградации. Помимо этого, для рационального использования почв требуется применение информационных технологий, то есть учет конкретных земельных ресурсов, конкретных почв, с одной стороны, а, с другой стороны, учет их агрохимических свойств, их характеристик. Потому что это является основой для агрономов, практиков сельского хозяйства, – чтобы они могли оценить продукционный потенциал этих почв и определить, какие минудобрения и в каком количестве требуется внести для получения необходимого урожая. Разработка такой единой информационной технологии для всей страны – важная задача. Мы уже имеем примеры в ряде российских регионов, где эта работа поставлена на высокий уровень. Например, в Белгородской области, где получают стабильные урожаи сельскохозяйственных культур», – сообщил спикер.

    Для рационального использования почв требуется применение информационных технологий

    В значительной степени рост продуктивности сельхозкультур, происходящий последние двадцать лет в России, обеспечен использованием современных технологий, отметил профессор Дмитрий Хомяков. На текущий момент РФ не только обеспечивает внутреннее потребление, но и успешно экспортирует на внешние рынки сельхозпродукцию. В стране с 2020 года был достигнут паритет, когда объем экспорта превышал (поначалу немного, а затем довольно значительно, на 5–6 млрд долларов) объем импорта, сообщил ученый. «По прогнозам Минсельхоза России, у нас будет очень неплохой урожай зерновых – около 130 миллионов тонн, а также хороший урожай масличных, а это основной экспортный товар», – сказал он. Эксперт заострил внимание на необходимости обеспечить воспроизводство плодородия почв. «Все, что растения получают из почвы, надо ей вернуть. Если мы хотим, чтобы плодородие почв увеличивалось, то должны возвращать с избытком, компенсируя потери за прошлые годы. Это серьезная работа агрохимиков, почвоведов», – отметил он. Спикер напомнил о принятом в 2021 году постановлении правительства, направленном, прежде всего, на инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения и введение в оборот бывших ранее в эксплуатации. «Из-за ряда причин, сложившихся после 1991 года, когда изменился хозяйственный механизм, такие земли были выведены из оборота. Этому немало способствовала так называемая ваучеризация в сельском хозяйстве (когда жители сельской местности получали земельные ваучеры). Невостребованные земельные доли и сейчас существуют, и правительство много делает для создания наиболее оптимального механизма по выявлению таких земельных участков, их правообладателей, возвращения этих участков в сельхозоборот», – уточнил он. Почва – важнейший ресурс, позволяющий получать порядка 95% мирового продовольствия, следовательно, это наше национальное богатство, которое необходимо сохранить для потомков, резюмировал эксперт.

    По прогнозам Минсельхоза, у нас будет хороший урожай зерновых

    Роман Ромашкин сделал акцент на текущем состоянии продовольственной безопасности в мире. По его мнению, опасения сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО), связанные с обострением угрозы голода, не безосновательны: количество недоедающих людей в мире стремительно растет, что во многом связано с повышением с середины 2020 года мировых цен на продовольствие (из-за ковидных проблем, нарушения логистических цепочек поставок). В частности, цены на зерно за это время выросли в два раза, а на растительные масла – втрое. «Мы отдаляемся от цели устойчивого развития – покончить с глобальной проблемой голода и недоедания в мире к 2030 году, и движемся в обратном направлении», – отметил спикер. На сегодняшний день вопросы экономической доступности продовольствия в глобальном плане остаются открытыми для азиатских, африканских и ближневосточных стран, в которых сосредоточено наибольшее количество голодающих. А поскольку санкционное давление значительно усложняет логистику, то поставка продовольствия в эти страны станет дороже, что может оказаться критичным для экономик целого ряда государств. Мировому сообществу и ФАО необходимо выдвигать различные инициативы по исключению поставок продовольственных и сельхозтоваров из-под санкций либо существенному снижению данных ограничений в ответ на возможность обеспечения таких поставок из стран Черноморского бассейна, отметил Роман Ромашкин.

    «Санкции, введенные против ряда стран-участниц Евразийского экономического союза, повлияли на другие страны просто из-за того, что существуют тесные связи, у нас общий рынок. РФ поставляет свою продукцию в Казахстан, Кыргызстан, Армению. Естественно, любые шоки, которые происходят на российском внутреннем рынке, влияют и на наших торговых партнеров», – добавил спикер.

    Что касается возможных проблем с нехваткой продовольствия в мире, связанных с уходом Украины с позиции одного из ведущих поставщиков пшеницы, то, по мнению эксперта, они маловероятны. «Так, если мы посмотрим на валовой сбор пшеницы, то на Украине за последние годы он достигал порядка 25–30 миллионов тонн, из них 10 миллионов тонн – обеспечение внутренних потребностей, 15–20 миллионов тонн – экспорт, – сказал Роман Ромашкин. – По прогнозам, производство в следующем сельхозгоду просядет примерно до 20 миллионов тонн. И получается, что экспортный потенциал Украины – 10 миллионов тонн. Одновременно в России производство зерна возрастет до 80 миллионов тонн. Таким образом, ее экспортный потенциал будет около 40 миллионов тонн, – то есть он возрастет на ту же самую дельту, на которую сократится экспортный потенциал Украины. Поэтому в региональном плане наблюдается баланс». В глобальном плане с точки зрения наличия продовольствия никаких вопросов нет, есть вопросы с его экономической и физической доступностью, подытожил эксперт.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных