Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Практические шаги по развитию племенного животноводства в Евразийском экономическом союзе

    Евразийской экономической комиссией совместно с государствами-членами Евразийского экономического союза последовательно осуществляется работа по повышению эффективности племенного животноводства в государствах-членах, по созданию условий для наращивания объемов производства, взаимной торговли и экспорта конкурентоспособной продукции животноводства, снижению импортозависимости от поставок генетического материала.

    По результатам анализа, проведенного Департаментом агропромышленной политики (далее — Департамент), объем импорта государствами-членами племенных ресурсов в 2017–2021 годах в стоимостном выражении составил свыше 2 млрд 735 млн долларов США, из которых 54% (1 млрд 474 млн долларов США) приходится на птицеводство (суточные птенцы, молодняк и инкубационные яйца), 35% (946 млн долларов США) — на скотоводство (крупный рогатый скот всех половозрастных групп, спермопродукция и эмбрионы). В скотоводстве основной объем импорта приходится на чистопородный племенной скот — 846 млн долларов США (347 тыс. голов).

    24 марта 2022 года с участием руководителей племенных служб уполномоченных органов, научных и учебных организаций, союзов, ассоциаций, породных палат и генетических лабораторий государств-членов Союза в рамках Координационного совещания по племенному животноводству в ЕАЭС рассмотрен ряд вопросов, решение которых определяет дальнейшую работу и сотрудничество государств-членов Союза и Комиссии в племенном животноводстве на ближайшую перспективу.

    В ходе Координационного совещания рассмотрен вопрос о первоочередных мерах, направленных на развитие производства племенной продукции в подотраслях животноводства, имеющих существенную зависимость от импорта племенных ресурсов, увеличение объема взаимной торговли и обеспечение международной конкурентоспособности.

    По итогам обсуждения принято решение о подготовке Плана совместных мероприятий по развитию производства племенной продукции в подотраслях животноводства, имеющих существенную зависимость от импорта племенных ресурсов и обеспечение международной конкурентоспособности отрасли за счет создания необходимых пород, кроссов, линий и импортозамещающих производств, в первую очередь в птицеводстве, доля которого составляет 54% в общем объеме импорта племенной продукции.

    В настоящее время проект Плана формируется Комиссией с учетом предложений уполномоченных органов государств-членов, отраслевых союзов и ассоциаций в сфере птицеводства.

    Оценку эффективности мер по итогам их реализации Комиссия будет осуществлять на регулярной основе в рамках мониторинга состояния импортозависимости подотраслей животноводства от поставок племенной продукции, анализа динамики ее производства, потребления и взаимной торговли между государствами-членами.

    В рамках Координационного совещания также рассмотрены основные направления деятельности в племенном животноводстве ЕАЭС, в которых целесообразно внедрение общепризнанных рекомендаций и методик Международного комитета по учету животных (ICAR).

    ICAR — международная неправительственная организация, которая предоставляет открытую сеть для обмена информацией, обучения и взаимодействия заинтересованных сторон в мировом животноводстве.

    Цели ICAR заключаются в содействии развитию и совершенствованию методов идентификации, учета продуктивности и оценки животных путем разработки правил и стандартов для идентификации, регистрации происхождения, записи производительности животных, оценки их генетики и публикации таких материалов, а также для определения характеристик производственных систем и их влияния на здоровье животных, уход, продуктивность, безопасность пищевых продуктов и окружающую среду.

    Частично рекомендации ICAR уже реализованы в 2020 году в нормативно-правовых актах ЕАЭС и национальном законодательстве государств-членов в сфере племенного животноводства. Актами Комиссии утверждены Положение о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции государств-членов ЕАЭС, Порядок определения породы (породности) племенных животных, Методики оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных в государствах-членах ЕАЭС.

    Вместе с тем остается ряд направлений деятельности в племенном животноводстве, связанных с учетом и контролем продуктивности, оценкой экстерьера, идентификацией племенных животных, в которых целесообразно внедрение рекомендаций и методик ICAR.

    В этой связи достигнута договоренность о подготовке соответствующего Плана мероприятий и проектов документов, необходимых для внедрения рекомендаций и методик ICAR, с широким привлечением к этой работе ассоциаций, палат по породам животных государств-членов ЕАЭС, Белорусского государственного объединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение».

    В 2022 году Комиссия выступила заказчиком на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка методики оценки апробируемых новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных на отличимость, однородность, стабильность и устойчивость к заболеваниям».

    Работа выполняется Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» во взаимодействии с научными центрами государств-членов, в том числе «Научным центром оценки и анализа рисков безопасности пищевых продуктов» и Национальным аграрным университетом Республики Армения, Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по животноводству, ТОО КазНИИ животноводства и кормопроизводства Республики Казахстан, Кыргызским Национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина.

    Результатом научной работы станет разработанная с учетом опыта государств-членов Союза, международных стандартов и передовых мировых практик в указанной сфере «Методика оценки апробируемых новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных на отличимость, однородность, стабильность и устойчивость к заболеваниям для следующих видов сельскохозяйственных животных и пушных зверей:

    — крупный рогатый скот (молочного, комбинированного, мясного направления продуктивности);

    — свиньи;

    — овцы (тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного, полугрубошерстного, смушкового, каракульского, мясного короткошерстного (безрунного), мясо-сального направления продуктивности);

    — козы (молочного, мясного, шерстного, пухового, комбинированного направления продуктивности);

    — лошади (верхового, упряжного, продуктивного направления использования, пони);

    — верблюды;

    — олени (маралы, северные);

    — птица (куры (мясного и яичного направления продуктивности), гуси, утки, индейки, цесарки, перепела (мясного и яичного направления продуктивности));

    — кролики;

    — пушные звери (норки, лисицы, песцы, шиншиллы, хори (фретки), еноты, нутрии и другие);

    — рыба (карпы, осетры, сомы, стерлядь, форель и другие);

    — пчелы.

    Методика после утверждения Коллегией Комиссии будет использоваться уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС при проведении апробации создаваемых селекционных достижений в животноводстве, что позволит унифицировать работу в данной сфере и обеспечит взаимопризнание ее результатов в рамках ЕАЭС.

    Использование государствами-членами ЕАЭС наилучших международных практик в сфере племенного животноводства не только позволит повысить уровень организации и ведения племенного дела, но и обеспечит возможность включения племенных животных государств-членов ЕАЭС в систему международной оценки.

    Участниками совещания обсуждены механизмы синхронизации процессов внедрения оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных на основе геномной технологии в масштабах ЕАЭС в комплексе с вопросами сбора, контроля, передачи, обработки данных о племенных животных, унификации подходов по формированию референтных популяций.

    Эксперты пришли к единому мнению, что задействовать значительные научные и материальные ресурсы в отдельно взятой стране будет достаточно сложно и экономически нецелесообразно, тем более что точность и эффект от внедрения данной технологии напрямую зависит от степени ее распространения.

    С учетом обсуждения поддержано предложение Комиссии о подготовке Межгосударственной программы «Интегрированная система геномной селекции сельскохозяйственных животных государств — членов Евразийского экономического союза», предусматривающей разработку единой для стран ЕАЭС технологии прогноза племенной ценности сельскохозяйственных животных на основе геномного анализа, создание референтных популяций племенных сельскохозяйственных животных, а также формирование инфраструктуры для внедрения данной технологии и повышение достоверности учета продуктивности сельскохозяйственных животных в соответствии с международными требованиями.

    Одновременно в целях унификации информации и автоматизированного обмена сведениями о племенных животных, перемещаемых между государствами-членами, актуализации данных о разводимых на территории ЕАЭС породах, типах, линиях и кроссах сельскохозяйственных животных, их характеристиках и местах разведения Комиссией продолжается разработка общего процесса информационной системы Союза «Формирование, ведение и использование базы данных о племенных животных и селекционных достижениях в области племенного животноводства». Утверждены Правила реализации общего процесса. В текущем году будут подготовлены технологические документы, необходимые для его реализации.

    Работа по созданию условий для повышения эффективности племенного животноводства в ЕАЭС в целях снижения импортозависимости от поставок генетического материала наращивания производства, взаимной торговли и экспорта конкурентоспособной продукции животноводства продолжается Комиссией в тесном взаимодействии с правительствами, научными центрами, ассоциациями, палатами по породам животных и представителями бизнеса государств-членов в рамках интеграционной повестки Союза.

    О ее результатах будем вас информировать.

    Аверьянова Е.Г., Арнаутов О.В., Мельников А.Ф.

    Департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных