Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.09.2022
    Share

    Правительство РФ продолжит эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств

    Сегодня ЛПХ по отдельным видам овощей обеспечивают до 50% объёмов производства в РФ

    Правительство РФ планирует расширение эксперимента по поддержке личных подсобных хозяйств, пишет портал agroxxi.ru. В перечень заемщиков, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельхозпродукции, включат ведущих личное подсобное хозяйство граждан. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

    Соответствующие изменения предлагается внести в правила, которые регулируют предоставление из федерального бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов от льготного кредитования сельхозпроизводителей.

    Для получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов владельцам личных подсобных хозяйств необходимо будет иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

    «Наша задача – из мелких частных хозяйств вырастить средние. Уже сегодня, по данным Минсельхоза России, ЛПХ по отдельным видам овощей обеспечивают до 50% объёмов производства по стране. Новая мера поддержки позволит вовлечь произведённую гражданами продукцию в производственные цепочки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а значит, увеличить и масштабы самих ЛПХ», – считает Виктория Абрамченко.

    «Льготное кредитование расширит эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств, получивших в этом году доступ к субсидиям. Все эти меры в комплексе послужат стимулом к ускоренному росту АПК», – убеждена Виктория Абрамченко.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных