Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Правительство обновило стратегию развития АПК

    По поручению Президента Владимира Путина Правительство России обновило Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года. Об этом сегодня сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания со своими заместителями.

    Председатель правительства напомнил, что Владимир Путин поставил задачу «учесть в этой стратегии актуальные вызовы и создать условия для расширения отрасли по всем основным направлениям». Михаил Мишустин отметил, что Россия сегодня входит в первую десятку в мире по величине добавленной стоимости в агросекторе и является одним из крупнейших поставщиков пшеницы, подсолнечника. Отечественные хозяйства полностью обеспечивают потребности страны в таких важных продуктах, как мясо, рыба, зерно, сахар, растительное масло, добавил он.

    «Необходимо добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 млрд рублей ежегодно», – заявил премьер-министр. Он подчеркнул, что эти задачи будут решаться в увязке с другими программными документами по развитию страны и национальными целями, определенными президентом, начиная от улучшения условий жизни в малых населенных пунктах, включая дороги, школы, медицину, увеличение доходов живущих там людей, развитие туризма.

    Михаил Мишустин поручил вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко обеспечить контроль реализации всех мероприятий, предусмотренных стратегией.

    «Очень важно продолжить укрепление продовольственной безопасности страны, – отметил премьер-министр, – поддержать развитие сельскохозяйственных территорий, чтобы у наших людей была возможность выбирать качественные продукты».

    Обновленная стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого в 2020 году, сообщает официальный сайт Правительства России. Она включает в себя 8 целей развития, в том числе повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объемов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельхозоборот, внедрение цифровых сервисов.

    Для укрепления продовольственной безопасности страны сельхозпроизводителям необходимо работать над увеличением урожайности, развитием племенного дела, а также созданием новых технологий производства, переработки и хранения продукции, отмечается в сообщении. Для расширения экспорта продукции предполагается наладить работу логистических цепочек для поставщиков сельхозпродукции, поддерживать ее сертификацию и развивать сеть атташе по АПК за рубежом. Приоритетными направлениями экспорта продукции станут страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, а также Китай и Индия. Как пояснили в кабмине, по базовому сценарию экспорт сельхозпродукции должен увеличиться с 29,5 млрд долл. в 2024 году до 41 млрд долл. в 2030 году, по оптимистическому – объем экспорта в 2024 году составит 30 млрд долл., а в 2030 году – 47,1 млрд долл.

    Стратегия также ставит задачу вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не менее 13,2 млн га земли. Еще одна ее цель – это создание к 2030 году единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которая позволит в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия тех или иных управленческих решений, и существенно упростит для аграриев получение различных видов господдержки, заключили в кабмине.

    (Источник: ТАСС)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных