Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.03.2022
    Share

    По прогнозу ФАО, производство пшеницы в мире может вырасти до 790 млн тонн

    В текущем году прогнозируется рост объемов производства пшеницы и кукурузы в мире, следует из очередного выпуска Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Сводки предложения зерновых и спроса на зерновые».

    Производство пшеницы в мире может вырасти до 790 млн т. Ожидается высокий урожай и расширение посевных площадей в Северной Америке и Азии. По мнению аналитиков, это позволит компенсировать снижение показателей в странах ЕС и негативные последствия засухи в североафриканских странах.

    Страны Южного полушария вскоре приступят к уборке урожая кукурузы: ожидается, что в Бразилии он достигнет рекордных уровней, а в Аргентине и Южной Африке превысит средние значения.

    По обновленному прогнозу организации, объем производства зерновых в мире в 2021 году оценивается в 2796 млн т, что на 0,7% выше, чем годом ранее.

    Потребление зерновых в мире в сезоне 2021–2022 годов ожидается на уровне 2802 млн т, что на 1,5% выше показателей прошлого сезона.

    На конец текущего года прогнозируется некоторое увеличение объема запасов зерновых, которые оцениваются в 836 млн т.

    Поскольку прогноз составлен без учета событий на Украине, в организации опубликован новый доклад «Прогнозы урожая и продовольственная ситуация». Из него следует, что в результате конфликтов и экстремальных погодных условий производство зерновых в 47 странах с низким доходом и дефицитом продовольствия в сезоне 2021–2022 годов может снизиться на 5,2% по сравнению с предыдущим сезоном. Таким образом, потребность в импорте зерновых вырастет на 8%, до 66,6 млн т.

    (Источник: vetandlife.ru)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных