Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    По итогам 2022 года российский экспорт продукции АПК превысит 40 млрд долларов

    Доля дружественных стран в общем объеме поставок российской аграрной продукции в 2022 году составила 81%, экспорт в эти страны вырос в этом году на 26% по сравнению с прошлым годом, сообщил сегодня в рамках IV стратегической сессии «Российский агроэкспорт 2022–2023: тренды, вызовы и новые возможности» руководитель центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

    В текущем году поставки в Турцию выросли на 23%, в Китай – на 38%, в Казахстан – на 30%, в Беларусь – на 58%, в Саудовскую Аравию – на 49%, в Узбекистан и Азербайджан – на 21%, в Египет – на 23%. Кроме того, за 2022 год было открыто 15 стран по 29 видам продукции.

    Доля зерновых в общем объеме российского агроэкспорта (в стоимостном выражении на 27 ноября текущего года) – 31%. Экспорт зерновых в стоимостном выражении вырос на 14% по сравнению с аналогичным показателем 2021 года. Крупнейшими покупателями российского зерна в этом году стали Турция, Иран и Египет.

    Российский экспорт масложировой продукции в текущем году увеличился на 26%, мясной – на 22%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 2%. При этом поставки за рубеж рыбы и морепродуктов снизились на 8%, молочной продукции – на 1%.

    По прогнозу «Агроэкспорта», по итогам текущего года российский экспорт продукции АПК превысит 40 млрд долларов.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных