Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.10.2022
    Share

    Популяция карантинного объекта – черного соснового усача впервые выявлена в Ленинградской области

    Совещания с представителями организаций, арендующих участки леса в Ленинградской и Псковской областях, состоялись в Санкт-Петербурге и Пскове. Мероприятия проведены по инициативе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

    Как сообщили представители Службы, специалистами ведомства впервые была выявлена популяция карантинного объекта – черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Oliv.) в Ленинградской области. Участники совещания обсудили вопросы установления карантинной фитосанитарной зоны и введения карантинного фитосанитарного режима на площади 266 579 га земель лесного фонда Любанского лесничества Тосненского района, а также программу локализации и ликвидации карантинного объекта.

    Что касается Псковской области, то, по данным сотрудников ведомства, на ее территории на текущий момент опасные вредители леса не были выявлены. Представители Службы подчеркнули, что в случае выявления вредителей хозяйствующим субъектам необходимо немедленно проинформировать Управление Россельхознадзора.

    Заместитель руководителя управления Светлана Петрова проинформировала участников совещания о карантинных фитосанитарных требованиях к подкарантинной продукции, заготовленной в карантинной фитосанитарной зоне, и отметила, что вывоз лесопродукции из установленной карантинной фитосанитарной зоны следует осуществлять на основании карантинного сертификата. Должностные лица Службы обратили внимание арендаторов на то, что несвоевременный вывоз древесины, длительное и неправильное ее хранение, а также неквалифицированная и неполная обработка, нарушение правил транспортировки приводит к заселению лесоматериалов жуками-усачами, короедами и другими объектами.

    (Источник и фото: официальный сайт Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных