Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.10.2021
    Share

    Повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий невозможно без внедрения в производство современных технологий

    Вопросы социально-экономического развития сельских территорий обсудили участники круглого стола «Современные технологии в агропромышленном комплексе», прошедшего в Вологодском научном центре РАН и посвященного Году науки и технологий в России.

    Обеспечение продовольственной безопасности, национальной безопасности невозможно без развития АПК и Вологодской области, и России в целом, отметил директор Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства им. А.С. Емельянова Евгений Мазилов. «Повышение эффективности сельхозпредприятий и сельского хозяйства является для нас одной из приоритетных задач. Этого невозможно достичь без современных технологий», – сказал он.

    По итогам прошедшего года в регионе производство молока достигло более 587 тыс. т при поголовье коров порядка 76 тыс., сообщил заместитель губернатора Михаил Глазков. «С 2015 года мы уверенно и стабильно прирастаем порядка 4–5% в год. Без инновационного подхода к сельскому хозяйству нам бы не удалось достигнуть тех показателей, которыми сегодня гордится АПК Вологодской области, – сказал он. – Одними из первых в стране мы начали применять роботизированные станции доения». На сегодняшний день в молочном животноводстве региона реализуется 13 инвестпроектов, в том числе с роботизированным доением коров. К 2023 году планируется создание более 4200 скотомест для КРС. Сейчас в области работает 39 современных доильных залов и 70 станций добровольного доения коров (роботы), обслуживающих 30% от общего поголовья коров. Спикер напомнил, что в прошлом году при поддержке Правительства области на племпредприятии «Вологодское» заработала ДНК-лаборатория, оснащенная современным оборудованием для проведения молекулярно-генетической экспертизы генетического материала в животноводческой отрасли. Использование ДНК-исследований позволяет вести селекцию среди животных самых ранних возрастов, пояснил он, что существенно повышает эффективность отбора и дает возможность целенаправленно проводить подбор родителей для формирования стада, отвечающего определенным технологическим требованиям.

    Новые технологии – это дополнительный стимул для привлечения молодежи в сельское хозяйство, отметили участники мероприятия.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных