Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.09.2022
    Share

    Площадь под урожай в России, которая в 2022 году превысила 22 млн га, в 2023 году может быть увеличена еще на 200 тыс. га

    Об этом в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Сообщает портал agroobzor.ru.

    «Совместно с коллегами мы в субъектах планируем весеннюю посевную уже 2023 года. В частности, уже предварительно проработана структура посевных площадей. В том числе, напомню, что площадь под урожай 2022 года превысила 82 млн га. Стремимся к тому, чтобы в следующем году прибавка составила еще около 200 тыс. га», — сказал министр.

    Он подчеркнул, что Минсельхоз прорабатывает обеспечение аграриев необходимыми ресурсами. «На данный момент существенных проблем мы не видим», — отметил Патрушев.

    По его словам, в целом сезонные полевые работы идут штатно. Так, для сохранения доступности минеральных удобрений на внутреннем рынке продолжает действовать комплекс специальных мер, в том числе экспортная квота на отдельные виды.

    Кроме того, совместно с Минпромторгом и регионами Минсельхоз утвердил план закупки удобрений. «В результате, с начала года наши аграрии приобрели 4 млн тонн, что на 420 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Планируем, что общий объем закупки удобрений в текущем году составит 5 млн тонн», — добавил министр.

    Он также напомнил, что в начале 2022 году у аграриев были определенные сложности с закупкой сельхозтехники. Сейчас, по его словам, ситуация с поставками стабилизируется. В частности, для обеспечения возможности обновления парка компании «Росагролизинг» в 2022 году направлено 12 млрд рублей. Кроме того, компания предоставляет займы дилерским центрам для закупки запчастей и комплектующих. «Перебоев с поставками ГСМ мы не фиксируем. Уровень приобретения дизельного топлива превышает показатели прошлого года», — заключил Патрушев.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных