Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    24.05.2022
    Share

    Первый вуз Бурятии

    В конце 2021 года Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова отметила юбилей – 90 лет со дня основания. В этом же году вуз стал лауреатом в номинации «Лучшие образовательные организации высшего образования Российской Федерации – 2021» и вошел в 100 лучших вузов России по итогам независимой экспертизы «Интерпрофстата». БГСХА признана одним из наиболее динамично и успешно развивающихся вузов Сибирского федерального округа, деятельность которого включает широкий спектр образовательных услуг и научно-исследовательских проектов.

    О достижениях, перспективах развития и планах академии рассказал ректор Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова Б.Б. Цыбиков.

    – Бэликто Батоевич, расскажите, пожалуйста, об истории академии, ее структуре и преподавательском составе.

    – История академии – старейшего вуза Бурятии берет начало в тридцатых годах XX века.

    Инициатором создания вуза стал Морхоз Хабаев – заслуженный деятель науки Бурятской АССР, предложивший перевести студентов Бурят-Монгольского отделения Иркутского университета на обучение в Верхнеудинск (столицу республики, переименованную в 1934 году в Улан-Удэ). В результате, 5 декабря 1931 года был издан приказ о включении Бурят-Монгольского агропедагогического института в систему Наркомзем СССР. Так в Бурятии появился первый вуз, признанный родоначальником высшего образования в республике.

    Впоследствии он был переименован в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию.

    На протяжении 90 лет академия готовит высококлассных специалистов и руководителей АПК страны, занимается развитием и продвижением аграрной образовательной и научной деятельности, в целях устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни местного населения.

    Сегодня в составе Бурятской ГСХА пять факультетов – агрономический, агробизнеса и межкультурных коммуникаций, технологический, инженерный, ветеринарной медицины; два института – непрерывного образования и землеустройства, кадастров и мелиорации; агротехнический колледж.

    В БГСХА осуществляется подготовка по 7 направлениям среднего профессионального образования, 20 направлениям бакалавриата, 1 программе специалитета по ветеринарии, 9 направлениям подготовки магистратуры, 6 специальностям аспирантуры по защите степени кандидата и доктора наук.

    Профессора и преподаватели нашей академии славятся своими научными разработками и эффективными методиками обучения, их труд высоко отмечен на всероссийском уровне. Так, в 2020 и 2021 годах профессора Г.Б. Муруева, Е.А. Томитова, А.П. Батудаев, доценты Э.Г. Имескенова и Н.С. Тимофеева победили во всероссийском конкурсе «Золотые имена высшей школы», организованном МОО «Лигой преподавателей высшей школы» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов. А монография профессора А.М. Емельянова «Агрометеорологические условия сухой степи Бурятии и технологии возделывания полевых культур» получила золотую медаль XXIII российской агропромышленной выставки «Золотая осень–2021». Молодые преподаватели стремятся быть достойными своих учителей. Приведу только один пример: доцент БГСХА Кирилл Калашников в 2020 году стал стипендиатом Президента России, а в прошедшем году был признан лучшим молодым ученым Бурятии.

    – Сколько и какие научные школы действуют сегодня в БГСХА?

    – В академии на протяжении многих лет успешно развиваются 4 научные школы по следующим направлениям «Агропочвоведение», «Общее земледелие», «Зоотехния», «Диагностика болезней, терапия, патология, онкология, морфология животных». Некоторым научным школам уже более 70 лет, их основатели – это крупнейшие профессора и доктора сельскохозяйственных наук И.А. Ишигенов, В.Б. Бохиев, К.Т. Мункуев, В.Я. Суетин и другие. Сегодня ее последователи трудятся над новыми идеями – это разработка почвозащитной ландшафтно-биологической системы земледелия в бассейне озера Байкал, разработка ресурсосберегающих технологий производства зерна, молока, мяса, разработка новых антимикробных препаратов и так далее. Работа наших научных школ также определяет новые перспективы развития аграрной науки в Сибири и на Дальнем Востоке.

    – На какие факультеты академии сейчас самый большой конкурс?

    – В последние годы можно отметить высокий процент желающих поступить в институт землеустройства, кадастров и мелиорации и на факультет ветеринарной медицины. Популярностью пользуются направления «Лесное дело» на агрономическом факультете и «Теплоэнергетика и теплотехника» на инженерном факультете, это направление часто выбирают студенты из соседних регионов – Тывы, Забайкалья.

    – Насколько востребованы ваши выпускники на рынке труда? Помогаете ли им с трудоустройством?

    – Востребованность профессий агронома, ветеринара, агроинженера и технолога – на высоком уровне, как в России, так и во всем мире. От сельского хозяйства зависят обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Все, что у нас на столе, – результат работы аграриев, от решений которых зависят качество и безопасность продуктов питания.

    Сегодня – особенно на фоне импортозамещения – большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. Агропромышленный сектор показывает стабильный экономический рост. Поэтому я считаю, что хороший специалист в этой сфере всегда будет востребован.

    Это подтверждают и наши данные. Так, 75% от общего числа выпуска трудоустраиваются в организации и предприятия АПК. Причем выпускники БГСХА востребованы не только в своем регионе. Их приглашают на работу в крупные отечественные предприятия – АПХ «Мираторг», АО «Сибагро», в научно-исследовательские институты – во Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ФГБНУ «ВНИВИПФиТ») и другие.

    В академии работает Служба содействия трудоустройству выпускников, где им помогают с подбором вакансий, составлением резюме и прохождением собеседования. В этом году заработал Центр компетенций от АНО «Россия – страна возможностей». Здесь студенты могут пройти тестирование лидерских и управленческих навыков и компетенций. Это позволит построить профиль каждого студента, на основе которого центр предложит ему личные образовательные траектории и поможет подобрать необходимые образовательные программы. Таким образом, Центр компетенций станет своего рода посредником между студентами и работодателями.

    – Насколько актуальна, по вашему мнению, проблема дефицита кадров для сельской местности?

    – Проблема нехватки кадров в селах стоит остро. Вуз – это отличный социальный лифт, однако, к сожалению, он часто работает в одну сторону – получив диплом, молодые люди далеко не всегда возвращаются в родное село. Поэтому мы стремимся создать своего рода «образовательный конвейер» – обучение в течение всей жизни, начиная со средней школы и заканчивая повышением квалификации состоявшихся специалистов.

    Мы возобновили проведение «Дней БГСХА» в районах Бурятии. Наша цель – это создание системы агроклассов и агроэкологических объединений школьников, где наши преподаватели помогут быстро выстроить образовательный процесс. В связке с бизнесом и государством мы сможем организовать подготовку специалистов, которые будут проходить практику на предприятиях и КФХ своего района, узнают все тонкости ведения агробизнеса в нашем регионе, поймут, как на родной земле построить достойную карьеру, и как, например, открыть собственный агростартап.

    Развитием села и сельского хозяйства могут заниматься только его жители, которые знают все болевые точки. Хороший пример на сегодня – это наша выпускница Татьяна Черных. Девушка активно развивает свое село Нестерово в Прибайкальском районе, реализует там социальные проекты. Благодаря грантовой поддержке, в Нестерово построили Добродом – центр притяжения молодежи, провели образовательные, культурные программы для юных жителей села. Все это формирует положительный имидж села и активную жизненную позицию у сельчан с малых лет.

    Современный фермер не может быть безграмотным. Новые агротехнологии требуют специализированного образования. За умным сельским хозяйством – будущее, и мы учим студентов видеть эти перспективы.

    – С какими игроками рынка АПК вы работаете?

    – Практическая подготовка наших студентов, помимо исследований на учебно-научных полигонах академии, проходит на крупных профильных предприятиях Бурятии – Улан-Удэнской птицефабрике, Восточно-Сибирском свинокомплексе, Агрохолдинге «Молоко Бурятии», СПК «Твороговский», СПК «Колхоз «Искра», ООО «Кижингинский МТС», «Гарантия-2», ООО «Победа» и ряде других.

    – Поделитесь, пожалуйста, планами на ближайшее будущее.

    – Мы движемся к развитию инновационного аграрного образования и ведем работу в области цифровизации сельского хозяйства. Соответственно, занимаемся модернизацией образовательной и научной деятельности академии, направляем большие средства на покупку нового учебного и научного оборудования.

    Наши ученые активно работают над такими проектами, как повышение продуктивных качеств отечественных пород молочного скота, искусственное и естественное возобновление леса на гарях и вырубках в Бурятии, развитие отрасли коноплеводства в Байкальском регионе.

    В июле 2021 года наш межрегиональный научно-образовательный центр «Байкал» вошел в пятерку победителей НОЦ мирового уровня. Он ориентирован на применение «зеленых» технологий и экологической безопасности, что согласуется с мировыми тенденциями в рамках экологической повестки. Среди тем проекта центра – создание производственного комплекса по переработке быстро возобновляемых источников целлюлозы. Ученые нашей академии проведут комплексные исследования по выращиванию технической конопли, а также разработку технологических решений и технического инжиниринга.

    Развитие сельского хозяйства невозможно сегодня представить без научных разработок и технологий. Именно поэтому при подготовке специалистов мы придаем большое значение практико-ориентированности. Наши студенческие научные кружки работают над развитием аквапоники, занимаются разработкой биодизеля на основе отходов пищевого производства, изучают возможности применения квадрокоптеров для мониторинга сельхозземель. В недавно открытой лаборатории хлеба и хлебобулочных изделий ребята апробируют экспериментальные рецептуры.

    В ближайшем будущем академия примет участие в большом стратегическом проекте «Приоритет 2030. Дальний Восток», где представит свою программу развития по научному направлению «Органическое сельское хозяйство». Эта программа будет представлена как перспектива развития вуза в образовательной, научной, инновационной деятельностях, инфраструктуры и кадрового развития. Целью программы является подготовка специалистов, востребованных в регионе, развитие стратегического партнерства, проведение научных исследований и создание комплекса научных центров и лабораторий.

    Справка

    Бэликто Батоевич Цыбиков: российский ученый, область научных интересов – земледелие.

    Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный работник АПК РБ, лауреат Государственной премии РБ в области образования, член научно-технического совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ.

    Выпускник агрономического факультета БГСХА. Имеет более 20 лет педагогического опыта – работал заведующим кафедрой «Общее земледелие», деканом агрономического факультета, с 2019 по 2021 гг. занимал пост первого проректора-проректора по учебно-воспитательной работе Бурятской ГСХА.

    Опубликовал свыше 100 научных работ и учебно-методических публикаций.

    С декабря 2021 года – ректор Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (с февраля 2021 года занимал этот пост в качестве врио).

    Депутат Народного Хурала Республики Бурятия шестого созыва.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных