Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    20.03.2023
    Share

    О новых правилах содержания овец и коз напомнили животноводам Подмосковья

    Жителям Московской области напомнили, что с марта 2023 г. вступили в силу особые требования к крупным овцеводческим и козоводческим предприятиям по содержанию мелкого рогатого скота, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона, пишет сайт agrovesti.net.

    Новые ветправила ранее утвердил Минсельхоз России. Их действие предусмотрено до 1 марта 2029 года.

    «Новые ветеринарные правила устанавливают разные требования к личным подсобным или фермерским хозяйствам и крупным предприятиям. Документ регламентирует нормы содержания мелкого рогатого скота: кормление, выгул, профилактику и диагностику болезней, а также включает новые требования для помещений», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владислав Мурашов.

    Согласно новым требованиям к крупным животноводческим предприятиям, необходимо разделять на зоны территории, где содержится более 1 тыс. голов мелкого рогатого скота. Кроме производственной зоны с животными должны быть площадки для выгула, ветеринарно-профилактический пункт с местом для хранения лекарств, отдельные зоны для карантинирования, хранения и переработки навоза и утилизации биоотходов.

    Также установлены требования к помещениям для содержания поголовья, площадкам для выгула, профилактике и диагностике болезней. Еще проработаны нормы поения и кормления скота.

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что профессиональные кадры привлекают в селекционно-генетическую работу в сфере агропромышленного комплекса в регионе.

    «Работаем над тем, чтобы кадры подготовить. Это очень важный вопрос. С Минсельхозом обсуждаем совместные мероприятия по тому, чтобы приходили туда молодые ребята, ученые и реализовывали свои навыки, которые получают в высших учебных заведениях», – сказал Воробьев.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных