Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Онлайн Агро-марафон журнала «Аграрная наука»: семь дней о главном в АПК и сельском хозяйстве

    Первый онлайн Агро-марафон журнала «Аграрная наука» состоялся на онлайн платформе АПК «Золотая осень». В течение семи дней представители научного сообщества, общественных организаций, лидеры мнений сектора АПК и сельского хозяйства, молодые ученые в прямом эфире говорили о цифровизации АПК, современных вызовах кормового бизнеса, новых технологиях аквакультуры, современных разработках в сфере гидротехники и мелиорации, отвечали на вопросы многочисленной аудитории.

    В качестве экспертов в марафоне приняли участие руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Сергей Косогор, лидер Национального Кормового Союза, Руководитель Рабочей группы по АПК Российско-Белорусского Делового Совета Сергей Михнюк, кандидат сельско-хозяйственных наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова Снежана Меньшикова, исполнительный директор Ассоциации производителей КРС голштинской породы Олеся Смирнова, руководитель журнала «Аграрная наука» Елена Любимова и выпускающий редактор журнала «Аграрная наука» Галина Шляхова.

    «На Агро-марафон мы пригласили авторитетных экспертов, представителей различных направлений сектора АПК и сельского хозяйства. Формат мероприятия подразумевает ежедневное общение с экспертами в прямом эфире, это делает наш проект уникальным и запоминающимся. По итогам каждого дня марафона участники получали доступ к презентации эксперта, файлу с краткими тезисами и, конечно, видеозаписи выступления», — рассказала руководитель журнала «Аграрная наука» Елена Любимова. 

    Агро-марафон стал интерактивной площадкой, объединяющей профессионалов АПК и сельского хозяйства. Выступления о новых технологиях, цифровизации, digital-продвижении АПК-компаний перемежались с подробными обзорами отрасли животноводства, кормового бизнеса и презентациями новых разработок в сфере мелиорации, а также аквакультуры.

    Руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Сергей Косогор рассказа о перспективах цифровизации АПК в условиях пандемии. По его словам, цифровая трансформация сельского хозяйства является  стратегическим приоритетом аграрной политики Российской Федерации. По мнению эксперта, векторами дальнейшего технологического развития российского АПК с использованием цифровых решений должны стать:  внедрение национальной цифровой платформы и цифровых технологий в АПК, диверсификация производимого ассортимента продовольственных продуктов с приоритетом высокомаржинальных сегментов здорового, функционального и персонализированного питания, глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, поддержка развития систем закрытого земледелия, независимого от внешних агроклиматических и биологических факторов, развитие сектора переработки отходов АПК, подготовка программ обучения и переподготовки кадров. Тему обучения и переподготовки кадров, а также фундаментальных и приглядных исследований, научно-исследовательских работ и инженерные изысканий продолжила в своем выступлении старший научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова Снежана Меньшикова. «В настоящее время в РФ развитие мелиорации нуждается в серьезном научно обосновании. Необходимы разработки новых методик и рекомендаций для эксплуатаций, ремонта, реконструкции, восстановления и строительства мелиоративных систем. Обеспечить дальнейшее развитие исследований и эффективное использование их результатов в аграрном производстве – это наша главная задача.  Последние годы сотрудниками нашего НИИ разработаны и научно обоснованы новые технологии строительства крупных водохранилищ, магистральных каналов, новые конструкции дренажа, разработаны рекомендации по новой технике полива, по восстановлению деградированных земель, по восстановлению плодородия почв средствами комплексной мелиорации. Предложены мероприятия по борьбе с засолением орошаемых земель. Параллельно с научно-исследовательской работой мы активно ведем образовательную деятельность, тесно взаимодействуем с международным комитетом по ирригации и дренажу по вопросам развития возможностей для молодых ученых», — отметила Меньшикова.


    Самым юным экспертом марафона стал преподаватель микробиологии на кафедре зоологии и экологии Петрозаводского государственного университета Александр Кучко, в рамках мероприятия молодой ученый, представил свой проект «Разработка технологии создания биокомпозита на основешунгита для ремедиации акваторий рыбохозяйственного значения».

    Лейтмотивом марафона стала тематика современных вызовов, стоящих перед представителями сферы АПК и сельского хозяйства, одним из которых является сегментация и учет данных. 

    Исполнительный директор Ассоциации производителей КРС голштинской породы Олеся Геннадьевна Смирнова рассказала о достоверности данных в племенном животноводстве.  Вопрос достоверности данных в племенном животноводстве эксперт рассмотрела с нормативно-правовой точки зрения, рассказала о мировых трендах и проблемах, которые возникают в РоссииВ рамках выступления, лидер Ассоциации рассказала о необходимости ведения селекционного племенного учета, критериях достоверности данных селекционного племенного учета, а также о деятельности международных организаций ICAR и INTERBULL в России.

    «Специалисты много лет прорабатывают этот вопрос. Работа в племенном животноводстве ведется очень долго. Самый серьезный вопрос, который требует оперативного решения, – консолидация и четкая обработка данных. Вся селекция ведется с одной целью обеспечения  страны качественной продукцией. Нам необходим высокоценный племенной материал, чтобы мы могли продавать на рынке не только молоко, но и генетику», — отметила Олеся Смирнова. 

    По ее словам, задача Ассоциации производителей КРС голштинской породы помочь заводчикам объединиться и провести эту важную работу по совершенствованию механизма учета достоверности данных. 

    Доклады экспертов вызвали живой интерес аудитории. В онлайн-чате марафона не раз возникали обсуждения и обмен мнениями. Одним из самых богатых на обсуждения и вопросы стало выступление лидера Национального кормового Союза Сергея Михнюка. В рамках выступления, Сергей Павлович рассказал о современных вызовах кормового бизнеса и  путях стабилизации цен продукции кормопроизводства. Доклад лидера НКС содержал эксклюзивную информацию, в частности, отвечая на вопрос о перспективах пересмотра сроков регистрации кормовых добавок в россельхознадзоре, Сергей Михнюк предоставил участникам марафона скан Проекта закона «О ветеринарии», находящегося на рассмотрении в профильном комитете Госдумы.

    «В соответствии с новой редакцией Проекта закона «О ветеринарии» в части регистрации кормовых добавок, срок регистрации кормовых добавок будет составлять 45 дней», — заключил Михнюк.

    Интерактивное общение спикера и аудитории – залог успеха любого онлайн мероприятия. В рамках Агро-марафона это правило было тщательно соблюдено.

     «Бесконечно интересно наблюдать за общением аудитории в специальном виртуальном чате. Участники мероприятия окрестили себя «марафонцами», приветствуют друг друга, общаются, задают интересные вопросы экспертам, высказывают предложения. Нам удалось создать дружескую и даже праздничную атмосферу», — рассказала специалист по продвижению журнала «Аграрная наука», модератор онлайн Агро-марафона Александра Шушлина.

    Праздничная атмосфера марафона подкреплялась и щедрыми акциями от редакции журнала «Аграрная наука». Все участники АГРО-марафона получили электронный сертификат и подписку на электронную версию издания.

    Представители онлайн-платформы АПК «Золотая осень» отмечают, что

    Руководитель компании ROTEX Александра Максимова:     

    «АГРО-марафон – впервые проходит на платформе «Золотая осень», это уникальный проект, запущенный совместно с журналом Аграрная наука. Цель такого формата проведения мероприятия — разбавить привычные онлай-конференции «живым» ( насколько это возможно) общением с экспертами различных отраслей АПК, и, думаю, что у нас это получилось. Каждый день, как ритуал, в 10.00 зрители уже ждали выступления очередного гостя АГРО-марафона, приветствовали друг друга и проявляли интерес к теме», — подчеркивает Александра Максимова.

    Суммарно на Агро-марафон зарегистрировались более 500 участников, в рамках марафона было представлено 7 докладов экспертов. Записи выступлений и презентации экспертов вебинарного марафона можно посмотреть в личном кабинете онлайн-платформы АПК «Золотая осень» и на YouTube-канале журнала «Аграрная наука».

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных