Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    23.09.2021
    Share

    Овцеводы Ставропольского края планируют получить более полумиллиона ягнят в результате окотной кампании 2021 года

    Овцеводы Ставрополья в 2021 году планируют получить около 537 тыс. ягнят: 105 тыс. – в сельскохозяйственных предприятиях и 432 тыс. – в фермерских хозяйствах, сообщил краевой Минсельхоз.

    На 11 марта в СХП региона уже получено 6,6 тыс. ягнят. При этом наибольший процент ягнения в сельхозпредприятиях достигнут в Ипатовском округе, где выход ягнят составил 111%. Всего численность маточного поголовья овец в крае в этом году составляет 116,2 тыс. голов в СХП и 507,5 тыс. овцематок в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

    «Овцеводы края сохранили статус российской племенной базы по овцеводству, – отметил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан. – В племенных организациях края разводят пять тонкорунных пород: ставропольская порода, советский меринос, манычский меринос, кавказская, джалгинский меринос и две полутонкорунные породы — северокавказская мясошерстная и ташлинская».

    Также замминистра сообщил, что за последние 10 лет овцеводами Ставрополья выведены 3 породы овец, отличающиеся высоким выходом мяса и настрига шерсти, – ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных