Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    31.03.2022
    Share

    Объемы импорта цветов в РФ в марте снизились в 2,4 раза

    На внеочередном совместном заседании Комитета СФ РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитета СФ РФ по бюджету и финансовым рынкам состоялось обсуждение системных мер господдержки отечественных цветоводов.

    Заседание было посвящено вопросам исполнения перечня поручений Правительства РФ по итогам ежегодного совещания председателя СФ РФ Валентины Матвиенко со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, прошедшего в декабре 2021 года, отметил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. «Министерству сельского хозяйства РФ совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов РФ поручено дополнительно проработать предложения Совета Федерации о разработке системных мер государственной поддержки отечественных цветоводов и доложить в кабинет министров. Нам важно обсудить текущую ситуацию на рынке цветочной продукции, перспективы импортозамещения и развития отечественного производства цветочной продукции», – сказал сенатор. Он сообщил, что Комитет в конце прошлого года направил в профильные федеральные органы предложения, выработанные по итогам проведенных парламентских мероприятий совместно с отраслевыми союзами и предприятиями, по мерам господдержки производителей цветочной продукции.

    В соответствии с представленной информацией в настоящее время действуют две меры господдержки производителей цветочной продукции: льготные краткосрочные кредиты на срок до одного года включительно на приобретение необходимых материально-технических ресурсов, техники, оборудования, горюче-смазочных материалов и оплату затрат на электроэнергию, а также льготные инвестиционные кредиты сроком от двух до восьми лет включительно на развитие подотрасли растениеводства, в частности, на строительство тепличных комплексов по выращиванию цветов, отметил законодатель.

    Алексей Майоров отметил, что Комитет осуществляет на постоянной основе мониторинг ситуации на отечественном рынке цветочной продукции. По данным ФТС России, в марте 2022 года в 2,4 раза снизились объемы импорта цветов в РФ, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. «В связи с этим прогнозируется существенное увеличение спроса на отечественную цветочную продукцию», – сказал сенатор. Вместе с тем, добавил он, изменение экономической ситуации в связи с санкционным давлением на Россию требует дополнительного рассмотрения вопроса государственной поддержки цветоводов.

    Первый зампредседателя Комитета Сергей Митин озвучил предложения, направленные на стабилизацию отрасли в условиях введения зарубежных санкций, подготовленные на основе обращений руководителей отраслевых ассоциаций и союзов. В настоящее время только 17% цветочной продукции в стране отечественного производства, остальные 83% ввозятся, констатировал он. «Чтобы создать равные условия для производителей и в целях поддержки отечественных цветоводов требуется повысить ставки ввозных таможенных пошлин на эту продукцию, установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, с 5 до 15 процентов», – сказал сенатор.

    Зампредседателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин заострил внимание на том, что страны ЕС давно проводят политику ограничения поставок посадочного и семенного материала в Россию, при этом часть из них не осуществляет сертификацию указанного товара.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных