Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.02.2023
    Share

    Новый вид биоудобрений разработали ученые ННГУ им. Лобачевского

    Фото с портала www.vremyan.ru

    Ученые кафедры биохимии и биотехнологии Института биологии и биомедицины ННГУ разработали новый вид биоудобрений. Об этом сообщили в пресс-службу вуза, пишет НИА «Нижний Новгород».

    Нижегородские ученые предлагают заменить фосфорные удобрения биоудобрениями на основе гриба рода Фиалоцефала, который закрепляется в корнях вересковых ягодных культур и обеспечивает растения природным фосфором из почвы.

    Как рассказал автор исследования Вячеслав Михеев, гриб берет из почвы недоступные для растений питательные вещества.  Этот симбиоз безопасен и не влечет за собой риска инфекции.

    Ученые провели эксперимент на растениях клюквы. К одним из них подселили гриб, другие остались незараженными. В результате наблюдений выяснилось, что при культивировании с грибом клюква увеличивает скорость роста, накопления биомассы и фосфора.

    Впервые был описан полный механизм взаимодействия гриба с растением.

    Вячеслав Михеев отметил, что использующиеся сейчас минеральные удобрения добываются из невозобновляемых источников, и однажды они могут иссякнут, что делает удобрения на основе грибов рода Фиалоцефала перспективными для сельского хозяйства.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных