Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    09.01.2023
    Share

    Новую осветительную установку для тепличной клубники изобрели студенты Костромской ГСХА

    Установка поможет костромским производителям выращивать сладкую ягоду в промышленных масштабах в межсезонье и выйти на рынок с продукцией отечественного производства, пишет портал agroxxi.ru.

    Между Костромской ГСХА и КФК Воронов М.А заключен контракт на выполнение научно-технических работ «Разработка осветительной установки с фотолампами FitoLED с оптимальной длинной волны и интенсивностью излучения для режима досветки растений теплицы земляники (подвида – клубника)», сообщает официальный сайт Костромской ГСХА.

    Результат сотрудничества – фитосветильники для выращивания земляники в тепличных условиях. Научная работа ведется совместными усилиями ученых-инженеров и агрономов, оборудование испытывается в опытной лаборатории академии.

    Работы проводят молодые научные кадры — студенты выпускного курса электроэнергетического факультета Андрей Платонов и Александр Смирнов (под руководством канд. экон. наук А.А. Василькова) и магистрант факультета агробизнеса Алена Иванова (под руководством канд. с.-х. наук А.А. Панкратовой).

    Установка включает в себя светильник и микроконтроллер с оригинальным алгоритмом, меняющим спектр и силу света в зависимости от фазы развития растения. Это позволяет получать урожай земляники быстрее и дешевле, чем другим видом искусственного освещения.

    В ходе исследования молодые ученые сравнивали развитие и скорость плодоношения клубники в трех боксах: под обычной лампой дневного света (минус – урожай созревает долго, два месяца); под обычным фитосветильником из магазина (минус – иссушение растений, нужен постоянный контроль полива), под фитосветильник собственной разработки с микроконтроллером – земляника садовая зацвела в два раза быстрее, условия для развития растений отмечены как более благоприятные.

    После доработки осветительной установки для разных культур студенты намерены получить патент для производства.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных