Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    26.01.2023
    Share

    Новосибирская область – лидер СФО в сфере агропромышленного экспорта

    По итогам 2022 года Новосибирская область экспортировала более 1 200 тыс. т продукции агропромышленного комплекса. Об этом сообщил зампред правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко в ходе оперативного совещания в региональном правительстве. Он отметил, что существенную долю в статье экспортных товаров занимают масличные культуры. Кроме того, регион вырос по экспорту зерновых культур и готовой пищевой продукции.

    Сохраняется «восточный» вектор экспорта продукции – по-прежнему лидирует Китай, за ним следуют Казахстан, Киргизия и Узбекистан, на передовые позиции вышла Турция. Общий объем экспорта в денежном эквиваленте составил 650 млн долл. (+ 143 млн долл. к объемам 2021 года). Область сохраняет первое место по экспортным показателям в СФО.

    «Несмотря на то, что в Сибири есть регионы, которые по валовке производят больше, экспортная работа у нас поставлена лучше, – подчеркнул губернатор Андрей Травников. – Это очень серьезные показатели развития всего агропромышленного комплекса, работы производителей, переработчиков, логистов, трейдеров – торговать тоже надо уметь. Очень достойный результат. Мы продолжим в 2023 году развивать наш экспортный потенциал».

    Несмотря на введение санкций со стороны недружественных государств и логистические трудности, экспорт АПК из региона продолжает расти. В натуральном выражении объемы экспорта увеличились за 2022 год на 34,2%.

    (Источник: Официальный сайт Правительства Новосибирской области)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных