Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.03.2023
    Share

    Неиспользуемые садовые и огородные земельные участки начнут вовлекать в оборот

    Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила перечень поручений Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества, пишет портал agroxxi.ru.

    «Решение насущных проблем садоводов и огородников – важный вопрос для государства. По оценкам Союза садоводов России, к этой категории граждан относятся 60 миллионов граждан. За последние три года в России на 30% выросло количество зарегистрированных садовых участков. Сейчас в ЕГРН их уже 12,5 млн. Наличие понятных и прозрачных правил, цифровые методы управления позволят гражданам без проблем решить многие имущественные и другие вопросы и в конечном счёте организовать жизнь за городом по современным стандартам», – сообщила ранее в ходе заседания комиссии вице-премьер.

    По итогам заседания комиссии одобрен план работы комиссии на 2023 год. Поручено рассмотреть вопрос «О практике проведения общих собраний садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ с использованием электронных средств» на заседании комиссии, планируемом в июне 2023 года, вопрос «О реализации продукции, выращенной на садовых и огородных участках» – на заседании комиссии, планируемом в октябре 2023 года.

    Минприроды совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» поручено проработать вопрос об осуществлении добычи садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами подземных вод, а также об использовании поверхностных водных объектов в целях хозяйственно-бытового водоснабжения для нужд садоводов и огородников в упрощённом порядке и о результатах доложить на очередном заседании комиссии.

    Минцифры поручено обеспечить подготовку комплексных разъяснений для садоводов и огородников о возможностях Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), в том числе в целях распространения указанных разъяснений в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России», и о результатах доложить на очередном заседании комиссии.

    ФНС России необходимо направить в территориальные органы ФНС разъяснения по вопросу о необходимости выявления признаков фактического отсутствия деятельности садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ при принятии решения об их исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с учётом правовых позиций, изложенных в постановлении Конституционного Суда от 2 декабря 2021 года №51-П, имея в виду необходимость сохранения в ЕГРЮЛ сведений о садоводческих или огороднических некоммерческих товариществах, продолжающих ведение хозяйственной деятельности, и о результатах доложить на очередном заседании комиссии.

    Комиссия сочла целесообразным создание в рамках комиссии двух рабочих групп. Поэтому поручено создать рабочую группу комиссии по энергетике в целях проработки проблемных вопросов, связанных с тарифным регулированием оказываемых садоводам и огородникам услуг по электроснабжению, передачей объектов электросетевого хозяйства электросетевым организациям, оптимизацией процедуры технологического присоединения к сетям электроснабжения, газификацией территорий ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также создать рабочую группу комиссии по имущественным вопросам в целях проработки проблемных вопросов, связанных с оформлением прав на объекты недвижимости на территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, вовлечением в оборот неиспользуемых садовых и огородных земельных участков, развитием применения института комплексных кадастровых работ применительно к территориям ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных