Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    18.02.2023
    Share

    На 37,5% вырос в Приморье выпуск продукции животноводства

    Предприятия нарастили производство скота и птицы на убой (в живом весе) за год на 90% — до 105,6 тысяч тонн. А производство свинины вовсе выросло в 2,5 раза — до 76,6 тысяч тонн. Между тем, еще пять лет назад Приморский край закупал свинину в Республике Алтай. Об этом пишет издание Vostok.Todaу.

    «Сегодня регион не только закрывает потребности в этом виде продукции, по и поставляет ее в соседние регионы», — отмечает губернатор Приморского края Олег Кожемяко. 

    Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, высокий уровень государственной поддержки сектора. Сельхозпроизводителям субсидируется закупа сырья, материалов, кормов, обновление оборудования. 

    Во-вторых, действие преференциальных режимов. Многие предприятия являются резидентами Территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский». 17 из 18 резидентов этой ТОР запустили именно аграрные проекты, их общий объем инвестиций оценивается в 80 млрд рублей. При реализации инвестиционных проектов такие предприятия могут снизить налоговую и административную нагрузку.

    Инициативы в части крупных инвестиционных проектов и стали главным катализатором изменений в отрасли.  

    В 2021 году компания «Русагро-Приморье» завершила формирование в регионе свиноводческого кластера с объемом инвестиций 37 млрд рублей. В результате сейчас создан полный производственный комплекс: шесть свиноводческих площадок, цех по производству комбикормов с элеватором мощностью до 450 тысяч тонн комбикормов в год, автотранспортное хозяйство. В состав кластера также входит крупнейший на Дальнем Востоке завод по переработке субпродуктов и утилизации отходов, племенной репродуктор и центр производства семени. 

    Другой крупный игрок регионального рынка — компания «Мерси Трейд» — начинал развитие хозяйства с 25 тысяч голов, сейчас в стаде 200 тысяч свиней. В создание свиноводческого кластера компания вложило более 1 млрд рублей. 

    При этом в регионе не сложилось негативных факторов для монополизации рынка. Несмотря на присутствие крупных игроков, небольшие хозяйства находят свою нишу. Об этом рассказал директор компании «Агрофонд-П» Сергей Дудник. Его предприятие, например, производит экологически чистую фермерскую продукцию.   

    В этом году ко всем этим факторам добавился еще и другой эффект – уход с рынка иностранных конкурентов. 

    «Компании, которые увидели в этом возможность для роста, выиграли»,— рассказал генеральный директор агропромышленного комплекса «Грин Агро» Александр Беккер. Его предприятие в прошлом году построило еще один комплекс КРС в Приморском крае. Что позволило увеличить дойное стадо коров на 4300 голов. 

    Приморский край заложил основу для динамичного развития АПК на долгосрочном горизонте. По оценке ФАНУ «Востокгосплан», в ближайшие два года производство сельскохозяйственной продукции в Приморье вырастет на 13,5%. И этот темп будет на 5 пунктов выше средней динамики по ДФО, и на 8 пунктов общероссийского показателя.  

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных