Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    05.04.2022
    Share

    На Южном Урале возрождают производство семян овощей отечественной селекции в промышленном масштабе

    Ведущие эксперты обсудили возможность ухода от импортозависимости в производстве семян овощных культур за счет развития регионального промышленного семеноводства в Минсельхозе Челябинской области.

    В регионе, как и во всей России, с 1990-х годов постепенно складывалась ситуация, когда отечественные овощеводческие предприятия использовали в основном импортные семена овощных культур – капусты, моркови, свеклы. Поэтому, отметили специалисты, в отрасли назрел вопрос импортозамещения. При этом в смежной отрасли – картофелеводстве – база для производства собственного семенного картофеля наработана хорошая.

    В этом направлении успешно работают СХП «Красноармейское», ООО «Агроресурс», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства.

    В овощеводстве нужны хозяйства, которые будут специализироваться на размножении отечественных сортов овощных культур. В области имеются компании, занимающиеся селекционной работой в данном направлении – НПО «Сады России» (Красноармейский район) и ООО «Гетерозисная селекция» (г. Миасс), ориентированные на любительское садоводство. Тем не менее, уже сегодня у «Гетерозисной селекции» есть резервы, чтобы предоставить семена для промышленного выращивания и размножения.

    Как рассказал замдиректора компании Сергей Сирота, это предприятие было создано на базе хозяйства «Миасс-Сортсемовощ», работавшего в Миассе с 1935 года. 20 лет назад здесь задались целью возродить отечественную селекцию и семеноводство, вывести усовершенствованные и продуктивные сорта основных видов овощей: свеклы, моркови, капусты, огурцов, томатов и других. И это удалось: миасские селекционеры создали более 370 сортов овощных и бахчевых культур, из них 204 сорта пополнили государственный реестр. Сергей Сирота представил выведенные учеными компании сорта и гибриды моркови и свеклы, которые по своим товарным характеристикам могут применяться и в промышленном производстве, – морковь «красная звезда» и «санькина любовь», свеклу «черная магия», «матушка Матрена» и «уральский рафинад».

    «Резервов в семеноводстве много. В условиях Урала и Сибири можно получить хорошие результаты в семеноводстве. Сортовые качества у нас высокие», – отметил он.

    В текущем году семенами «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в «Совхозе Акбашевский» в Аргаяшском районе. Летом здесь планируется провести областной День поля по овощам. Руководители овощеводческих предприятий смогут оценить посевы и возможности выращивания овощей от «Гетерозисной селекции» на своих полях.

    Важно, чтобы предприятия заинтересовались этой темой и начали выращивать семена в этом году, отметила начальник управления растениеводства областного минсельхоза Анна Губина. По ее мнению, Аргаяшский и Сосновский районы являются очень хорошей зоной для семеноводства овощных культур. Чиновник сообщила, что господдержка может быть оказана по программе льготного кредитования на приобретение техники и по программе капексов (на строительство селекционно-семеноводческих центров). Субсидии могут быть выданы на создание и размножение сортов в рамках НИОКР, добавила она. Поскольку на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50% затрат на создание мелиоративных систем. «Кроме того, производство овощей в текущем году у нас является одним из приоритетных направлений, поэтому увеличены субсидии на выращивание овощей и картофеля», – сказала Анна Губина.

    Раньше картофелеводство и овощеводство области было полностью обеспечено местными семенами, отметила заслуженный агроном России Лидия Смирнова – главный агроном областной Ассоциации предприятий по выращиванию овощей и картофеля. Возрождение регионального семеноводства задача долговременная, но уже в этом году в регионе могут появиться хозяйства, которые будут заниматься семенными посевами овощных культур, подытожила эксперт.

    (Источник: официальный сайт Минсельхоза России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных