Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.03.2022
    Share

    На Ставрополье началась массовая окотная кампания

    В этом году в Ставропольском крае овцеводческие предприятия всех форм собственности планируют получить более 800 тыс. ягнят, в том числе в СХП – 105,9 тыс. ягнят, из них 65 тыс. голов – племенных. Овцеводы края рассчитывают увеличить поголовье овец, получив здоровое и сильное потомство.

    Так, в Ипатовском округе в окотную кампанию 2022 года вошли 9,4 тыс. голов овцематок. В сельхозпредприятиях и КФХ округа овцеводы планируют получить более 9,6 тыс. ягнят. Например, в ЗАО «Племзавод им. Героя Соцтруда В.В. Калягина» уже объягнилось 850 овцематок и получено более тысячи ягнят. Одна из главных задач животноводов округа – сохранить и приумножить полученный молодняк.

    В племенных организациях региона разводят семь пород овец, из них пять тонкорунных – джалгинский меринос, советский меринос, манычский меринос, а также ставропольская и кавказская, и две полутонкорунных – северокавказская мясо-шерстная и ташлинская.

    За последнее десятилетие в крае выведено три породы овец – ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос, все животные отличаются высоким выходом мяса и настрига шерсти.

    (Источник: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края).

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных