Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.01.2023
    Share

    На поддержку начинающих фермеров Крыма выделят более 30 млн рублей

    Как сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук, в текущем году на поддержку начинающих фермеров запланировано выделение больше 30 млн руб. В этом году конкурсный отбор для получения субсидии в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» планируется провести с марта по май.

    «Кроме поддержки молодых специалистов, которые закончили обучение по аграрному профилю и работают в сфере крымского АПК, мы уже пятый год будем помогать молодым крымским фермерам начать свое дело», – сказал Андрей Савчук. Согласно его данным, за четыре года реализации программы «Агростартап» господдержку получили 54 КФХ. В результате в Крыму появились новые небольшие фермерские хозяйства – птицеводческие, животноводческие, растениеводческие и пчеловодческие. «Наша молодежь активно интересуется сельскохозяйственной темой, предлагает свои интересные бизнес-планы, которые потом реализует в жизни, на практике», – отметил министр.

    В результате господдержки в 2022 году в Крыму появилось несколько овощеводческих хозяйств, малинник и виноградник в теплице, птицеводческая ферма по производству яиц, строится фруктохранилище для яблок и груш, сообщил Андрей Савчук. Свою продукцию молодые фермеры поставляют в больницы, детские сады и школы полуострова, реализуют на сельскохозяйственных ярмарках.

    В прошлом году на реализацию регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было направлено около 19 млн руб.

    (Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Республики Крым)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных