Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    На Дальнем Востоке к 2028 г. построят тепличные комплексы площадью 80 га

    Это связано с планом по увеличению обеспеченности тепличной продукцией жителей Дальнего Востока. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ассоциацию «Теплицы России».

    «Выращивание овощей защищенного грунта ведется в регионах ДФО на площади 60 га, в связи с чем самообеспеченность дальневосточников тепличной продукцией не превышает 24%. В то же время до 2028 года в ДФО планируется построить более 80 га современных тепличных комплексов», — заявила генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова на заседании круглого стола «Что посеешь, то и пожнешь: самообеспеченность Дальнего Востока».

    Как напомнили в «Теплицах России», сейчас дальневосточным компаниям, решившим строить теплицы, государство возмещает 20% от прямых понесенных затрат по программе министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. По словам Роговой, для ускоренного импортозамещения сегодня необходимо частично субсидировать инвесторам логистику оборудования, конструкций и материалов, а регионам рассмотреть возможность дополнительной поддержки овощеводов при строительстве теплиц и производстве свежей продукции.

    Руководитель ООО «Тепличный комплекс «Хабаровский» Константин Росляков считает, что банкам необходима «дорожная карта» по предоставлению льготных кредитов дальневосточным сельхозпроизволителям. Также нужно решить проблему высоких тарифов на газ и значительных затрат на транспортировку оборудования.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных