Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.04.2022
    Share

    На Алтае разработан импортозамещающий пробиотик для корма сельхозживотных

    Исследователи Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) и ФГБНУ «Алтайский научный центр агробиотехнологий» разработали пробиотический препарат для добавления в корма сельхозживотных, который заменит импортные аналоги (на фоне антироссийских санкций), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

    Современный подход к животноводству предусматривает использование пробиотиков, это позволяет получить высококачественную и экологически чистую продукцию, отмечается в сообщении. Алтайские ученые разработали и завершили испытания экспериментального пробиотического препарата «Плантарум». В его состав входят селектированные штаммы микроорганизмов, которые присущи желудочно-кишечному тракту животных сибирского региона. Эта уникальная особенность дает отечественному препарату преимущество по сравнению с импортными аналогами.

    По данным пресс-службы, пробиотический препарат в ходе испытаний добавляли в корм козам ряда фермерских хозяйств. Полученные результаты подтвердили, что добавление препарата в корм позволило увеличить молочную продуктивность, повысить сохранность молодняка и снизить затраты на получение 1 кг сырья. Таким образом, доказана высокая эффективность пробиотика и определены необходимые дозировки в рационах кормления животных.

    В сообщении отмечено, что «Плантарум» может применяться не только в козоводстве или овцеводстве, но и в скотоводстве в целом.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных