Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    07.09.2022
    Share

    Начинающие и опытные рыбоводы прошли обучение в «Школе Аквафермера»

    Партнерский материал

    С 23 по 27 августа в Санкт-Петербурге состоялся выездной практикум «Школы Аквафермера» для начинающих и опытных рыбоводов. Организатором выступила международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов AquaPro Expo.

    В течение 5 дней у участников практикума была возможность ознакомиться с достопримечательностями Северной столицы, увидеть работу рыбных хозяйств Ленобласти, обсудить нюансы, задать вопросы, послушать вступления мастеров в сфере рыбной отрасли.

    В ходе семинара главный специалист сектора развития рыбохозяйственного комплекса отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Владимир Сергеев представил обзор действующих рыбных хозяйствах региона, рассказал о проблемных вопросах, с которыми пришлось столкнуться предпринимателям, поделился с участниками пособием «Здоровая рыба. Профилактика, диагностика и лечение болезней» НИИ охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии.

    Специалист-ихтиопатолог Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области отдела ветеринарии Виталий Ждамиров рассказал о наиболее опасных заболеваниях форелевых видов и методах их предотвращения.

    Кандидат технических наук, Член президиума Научно-технического Совета АНО «Корма России», к.т.н. Игорь Рыбаков сделал обзор текущей ситуации на рынке кормов, провел сравнительный анализ качественного состава отечественных и импортных кормов, рассказал о логистических сложностях и перспективах на ближайшее будущее.

    Специалист-ихтиопатолог ООО «Сумской лососево-сиговый питомник» Владимир Елисеев на примере собственного хозяйства поделился с делегатами эффективными методами лечения лососевых, которые он успешно применяет в своей многолетней практике.

    Генеральный директор ООО «ПРОБИОКОРМА» Владимир Полещук презентовал сухую пробиотическую кормовую добавку «PrimaLac», созданную с целью повышения иммунитета, эффективной борьбой с токсинами и нормализации процессов усвояемости кормов, производства компании СП «ФА-уН» (Республика Беларусь).

    Участники Практикума посетили садковое хозяйство «Балтийская Форель» на побережье Финского залива. Управляющий Роман Родионов показал территорию и садки, рассказал о коллизиях погоды, объяснил специфику содержания рыбы, поделился нюансами кормления.

    Делегаты посетили также деревню Старая Слобода и хозяйство «Форель на Свири». Алексей Демин, директор хозяйства «Форель на Свири», провел экскурсию, показал зоны для размещения мальков и молоди, продемонстрировал участок товарной рыбы, рассказал, с чем приходится сталкиваться в условиях резкой перемены погоды, ответил на многочисленные вопросы группы.

    Особый интерес участников вызвал производственный цех. Обсуждали оборудование и технологический процесс, посмотрели отсек с оборудованием для пробоя икры, цех копчения и упаковки готовой продукции.

    26 августа после дружеского ужина прошло торжественное вручение сертификатов о прохождении курса теоретических и практических знаний делегатам Практикума.

    Подробнее о выездном практикуме, а также о других событиях организатора можно прочитать на сайте https://aquaproexpo.ru/

    Партнеры практикума: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, садковые хозяйства «Балтийская Форель» и «Форель на Свири», научно-технический Совет АНО «Корма России», Евразийский Аквакультурный Альянс, Сумской лососево-сиговый питомник, ООО «Пробиокорма».

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных