Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Наталья Щагина: «Сегодня ветеринарные станции не испытывают недостатка в лекарственных препаратах»

    Актуальные вопросы обеспечения безопасности и качества ветпрепаратов и кормов для животных в условиях санкций обсудили участники пресс-конференции, прошедшей на площадке ИА ТАСС в Санкт-Петербурге.

    В связи с новыми геополитическими реалиями логистика многих товаров, импортируемых в Россию, изменилась, в результате ряд логистических цепочек теперь выстроен через порты Владивостока и Новороссийска. Об этом сообщила начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ольга Пантелеева. По ее данным, в прошедшем году через пункты пропуска и склады временного хранения, находящиеся в зоне ответственности Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, ввезено примерно на 25–30% меньше кормов и кормовых добавок. «Я имею в виду корма для продуктивных и для непродуктивных животных», – уточнила спикер. Она отметила, что в 2021 году было ввезено около 159 тыс. т, а в 2022 году – 117 тыс. т. Основными странами-поставщиками кормов для продуктивных животных являются Китай, Турция, Норвегия, Великобритания, Италия, Испания и Португалия. Сыпучих и порошкообразных препаратов было ввезено в 2021 году порядка 1 тыс. т, а в 2022 году – 717 т. «То есть, здесь мы видим уменьшение», – сказала спикер. Уменьшился также объем измеряемых в литрах лекарственных средств: в 2021 году их ввезено около 28 тыс. л, а в 2022 году – порядка 21 тыс. л. Лекарственные средства привозят преимущественно из Испании, Китая и Великобритании, сообщила эксперт. «Также продукция поступает из Австралии, Бельгии, США и даже Швейцарии, но основной поставщик – Испания», – добавила она. Так, по данным спикера, в 2023 году «через наши пункты пропуска» пока поступали лексредства исключительно из Испании. При осуществлении ветеринарного контроля представители Россельхознадзора регулярно выявляют нарушения законодательства, сообщила Ольга Пантелеева. «Мы их разделяем на документарные нарушения и обнаруженные при физическом контроле, – пояснила она. – Это могут быть либо неправильно оформленные документы, либо обнаруженные при досмотре несоответствия. В зависимости от тяжести ситуации, с грузом мы поступаем по-разному, но, конечно, владелец всегда сам принимает окончательное решение. Это может быть возврат партии товара поставщику (если неисправимо нарушение). Если документы требуют коррекции, то мы дожидаемся корректных документов, получаем разъяснение от госветслужб стран, экспортирующих к нам продукцию, и такой груз выпускается».

    Управление Россельхознадзора осуществляет контроль в сфере обращения лекарственных средств для ветприменения и кормов для животных – это многоплановая работа, отметила заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления ведомства Елена Момот. «В первую очередь мы проводим отбор проб лекарственных препаратов, согласно ежегодному плану, который утвержден приказом Россельхознадзора, – рассказала спикер. – Пробы отбираются от лекарственных препаратов импортного и отечественного производства».

    Специалисты Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в 2022 году обнаружили нарушения в 30 из 137 отобранных для исследования проб кормов для животных импортного и российского производства, сообщила Елена Момот. Что касается ветеринарных препаратов, то за 2021 год сотрудники ведомства проверили качество 104 лекарственных препаратов, – из них 61 импортного производства и 43 – отечественного, выявив несоответствия только в 2-х случаях: в одном российском ветеринарном препарате и в одном – зарубежном. В 2022 году число выявленных случаев несколько возросло: из 44 отобранных проб (в их числе 37 импортных производителей) было обнаружено четыре несоответствия, отметила спикер.

    Также Елена Момот рассказала о возможностях успешно работающей информационной системы «Ирена» Россельхознадзора, с помощью которой можно подобрать аналоги импортных лекарственных препаратов, введя в строке поиска название действующего вещества. По ее словам, на текущий момент в данной системе зарегистрировано более 1,3 тыс. лекарственных препаратов для животных от около 100 производителей (из которых 10 производителей работают на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

    В информационной системе «Ирена» содержатся сведения о государственной регистрации лекарственных препаратов и кормовых добавок для животных, отметила спикер. Согласно ее данным, ветеринарные врачи региона активно используют систему для поиска аналогов импортных ветпрепаратов.

    «Конечно, очень хотелось бы, чтобы все эти искусственно созданные трудности ушли», – сказала ветеринарный врач Ленинградского зоопарка Юлия Василькова. В настоящее время необходимо срочно выводить в широкое использование российские вакцины, – разумеется, такие препараты должны быть максимально безопасными и эффективными, отметила она. «Тут должна помочь наука», – заключила спикер.

    Начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Валерия Яшина сообщила, что местные сельскохозяйственные животные в основном вакцинируются отечественными вакцинами, поступающими за счет средств бюджета Российской Федерации по заявкам в рамках плана мероприятий. Домашние животные-компаньоны традиционно прививаются как вакцинами отечественного производства, выбор которых достаточно широкий, так и иностранными вакцинами, добавила спикер. «Ограничительные меры несильно ударили по профилактике заболеваний у питомцев. Вакцинация крупных сельскохозяйственных животных и птицы давно проходит отечественными препаратами. А кошек и собак люди часто прививают зарубежными лекарствами, у которых есть десятки российских аналогов, нисколько не хуже импортных», – сказала она. «Город у нас благополучен эпизоотически. И мы все делаем для того, чтобы поддерживать это состояние», – резюмировала эксперт.

    Сегодня ветеринарные станции не испытывают недостатка в лекарственных препаратах, хотя некоторое время действительно наблюдался дефицит импортных ветпрепаратов, отметила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина. Эксперт акцентировала внимание на наличии качественных отечественных лекарств. «Сейчас мы активно сотрудничаем с Республикой Беларусь по поставкам лекарственных средств и вакцин для животных», – сообщила она. Более всего данные препараты востребованы в птицеводстве, уточнила Наталья Щагина.

    По словам ассистента кафедры фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Веры Крюковой, сегодня нам крайне необходимы новые отечественные вакцины для мелких домашних животных. Ранее большинство научных направлений были посвящены исследованию и созданию вакцин, сывороток, стратегических препаратов для лечения особо важных заболеваний сельскохозяйственных животных, а теперь возникла потребность в таких разработках для МДЖ, отметила она. Это вопрос минимум трех-пяти лет, поскольку развитие данного направления требует подготовки и времени, подытожила спикер.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных